Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины и определения. Результатом внедрения европейских предложений явилась экономия потребления теплоты и снижение соответствующих расходов жильцов






ПРЕДИСЛОВИЕ

Результатом внедрения европейских предложений явилась экономия потребления теплоты и снижение соответствующих расходов жильцов. Данные показатели совпадают с европейскими и составляют 15 - 55 %установленных в нашей стране нормативов (наиболее распространенный показатель -около 30 %). Важнейшим положительным фактором для России является то, что такой учет теплоты на основе распределителей может быть применен во всех типах отопительных систем и по стоимости доступен для массового применения. При существующем на данный момент уровне оплат за отопление сроки окупаемости оборудования составляют 3 - 4 года при сроке службы электронных распределителей10 лет.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1.1. Целями настоящей «Методики распределения общедомового потребления» (далее по тексту - Методика)являются:

- упорядочение расчета и начисления оплат за отопление в жилых многоквартирных домах, оборудованных квартирными приборами учета;

- создание возможности для жильцов влиять на размер индивидуальных оплат за отопление путем регулирования потребления теплоты в жилых помещениях;

- создание мотивации к экономии тепловой энергии в жилых помещениях.

1.2. Методика ставит перед собой следующие задачи:

- формирование базовой терминологии по индивидуальному (поквартирному) учету тепловой энергии;

- формулировка принципиальных технических и организационных рекомендаций по индивидуальному (поквартирному) учету тепловой энергии;

- описание алгоритмов расчета индивидуальных (поквартирных) оплат за тепловую энергию по показаниям общедомовых и квартирных приборов учета тепловой энергии.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

2.1. Методика рекомендована к применению на территории Российской Федерации в многоквартирных жилых зданиях, снабжаемых тепловой энергией от систем центрального отопления. Методика применима также к нежилым зданиям, в которых услугами центрального отопления пользуются два или более различных индивидуальных потребителей.

2.2. Применение алгоритмов распределения тепловой энергии данной Методики возможно только для зданий, в которых установлен комплект оборудования для регулирования и учета теплоты в соответствии с разделом 5«Необходимое оборудование».

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

3.1. Индивидуальный потребитель тепловой энергии - гражданин (или юридическое лицо), распоряжающийся частью помещений жилого или нежилого здания на правах собственности или аренды (субаренды) и пользующийся услугами центрального отопления, предоставляемыми управляющей (эксплуатирующей)организацией.

3.2. Управляющая (эксплуатирующая) организация - юридическое лицо, предоставляющее услуги отопления индивидуальным потребителям в соответствии с договорами социального найма, аренды, договорами на техническое обслуживание или другими видами договоров в соответствии с действующим законодательством.

3.3. Поставщик тепловой энергии - организация, осуществляющая поставку тепловой энергии на отопление жилого здания в соответствии с договором энергоснабжения, заключенным с управляющей организацией.

3.4. Индивидуальный (поквартирный) учет тепловой энергии – это регистрация определенного набора параметров теплопотребления в отдельных отапливаемых помещениях здания, используемых индивидуальными потребителями, позволяющего учесть величину фактического потребления тепловой энергии в этих помещениях при расчете индивидуальных оплат. Настоящая Методика предусматривает 2 возможных варианта таких наборов параметров (см. п. 4.8).

3.5. Квартирные приборы учета теплоты - это приборы для регистрации необходимых параметров теплопотребления в соответствии с п. 3.4. В качестве квартирных приборов учета, в зависимости от регистрируемого набора параметров, в настоящий момент допускается использование квартирных счетчиков теплоты или радиаторных устройств для распределения тепловой энергии (далее по тексту – распределителей теплоты).

3.6. Расчетная единица - совокупность жилых помещений с общим вводом системы отопления, на котором производится измерение общего потребления. Расчетной единицей может быть жилое здание, группа зданий или часть здания (например, подъезд, квартира) в зависимости от схемы системы центрального отопления. Расчетная единица должна объединять не менее двух индивидуальных потребителей.

3.7. Расчетный период - промежуток времени, в течение которого проводится регистрация параметров теплопотребления и за который для каждого потребителя должен быть полностью подведен баланс по оплате за тепловую энергию на отопление в соответствии с показаниями приборов учета. Рекомендуемая протяженность расчетного периода - один календарный год. Это устанавливается управляющей организацией по согласованию с потребителями.

3.8. Расчетно-сервисная организация - это специализированная организация, владеющая технологией индивидуального (поквартирного) учета на основе квартирных приборов учета для индивидуальных потребителей в соответствии с настоящей Методикой, имеющая доступ к сертифицированной технической базе для определения и корректировки (в случае необходимости) радиаторных коэффициентов и сертификаты Госстандарта России на все поставляемое оборудование.

3.9. Монтажная организация - специализированная организация, осуществляющая проектирование, монтаж и сервисное обслуживание оборудования (например, счетчиков теплоты и воды, распределителей теплоты, термостатических вентилей и другого регулирующего оборудования) по лицензии в соответствии с действующим законодательством.

3.10. Постоянные расходы тепловой энергии - это расходы тепловой энергии в здании, на которые индивидуальные потребители не могут оказывать влияния. Постоянные расходы не зависят от теплоотдачи отопительных приборов в квартирах и количества жильцов в доме, а связаны с общими расходами, потерями теплоты в трубопроводах здания, в отопительных стояках, отоплением мест общего пользования, лестничных маршей, теплообменом между помещениями и т.д.

3.11. Переменные расходы тепловой энергии - расходы, приходящиеся непосредственно на теплоотдачу отопительных приборов в квартирах, на которые могут оказывать влияние индивидуальные потребители с помощью приборов регулирования (например, в квартирах, в жилых комнатах, мансардах и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.