Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы методики






Методика базируется наследующих принципиальных положениях, которые положены в основу технических и организационных рекомендаций, а также алгоритмов расчета.

4.1. Регистрация общего потребления тепловой энергии на отопление в расчетной единице должна производиться общим счетчиком теплоты. Расчет за потребленную тепловую энергию с поставщиком должна производить управляющая организация один раз в месяц по показаниям общего счетчика теплоты в соответствии с договором энергоснабжения.

4.2. Сумма оплат индивидуальных потребителей за потребленную тепловую энергию за расчетный период должна точно совпадать с суммой, оплаченной поставщику за этот же период по показаниям общего счетчика.

4.3. Поквартирный учет теплоты следует вводить только в тех зданиях, в которых обеспечена надежная подача теплоносителя с необходимыми параметрами в отапливаемые помещения, а также возможность регулирования теплопотребления индивидуальными потребителями.

4.4. В каждом здании имеются затраты тепловой энергии, на которые индивидуальные потребители не могут оказать влияния (см. п. 3.10). В настоящее время не существует доступной технической возможности метрологически точно измерить или рассчитать величину постоянных затрат в условиях реальной эксплуатации систем отопления зданий. Соответственно процентная часть постоянных затрат за расчетный период должна быть определена оценочным путем (см. п. 9.4).

4.5. Постоянные затраты следует распределять между индивидуальным и потребителями пропорционально величине площади занимаемых ими помещений.

4.6. Остальную часть затрат (переменные затраты) следует распределять между индивидуальными потребителями также пропорционально в соответствии с показаниями квартирных приборов учета (см. п. 9.5).

4.7. В силу положений пп. 4.4 - 4.6 невозможно ставить вопрос о метрологически точном определении доли данного потребителя в общедомовом потреблении. Поэтому ключевым понятием при расчете поквартирных оплат за тепловую энергию является «зависящая от показаний квартирных приборов учета расчетная доля данного потребителя в общедомовом потреблении».

4.8. Имеются всего две физические возможности измерить относительную величину потребления тепловой энергии в отапливаемых помещениях.

Первая - измерение температуры и расхода теплоносителя на входе и выходе трубопровода системы отопления в данном помещении (или группе помещений). В этом случае для измерений и расчета потребления тепловой энергии используются квартирные счетчики теплоты.

Вторая - измерение и интегрирование температурного напора между поверхностью отопительного прибора и воздухом в помещении с учетом размеров отопительного прибора и распределения температуры по его поверхности. В этом случае для измерений используются приборы, снабженные датчиками температуры, а затем на основе интегрированного по времени температурного напора производится расчет не абсолютной, а относительной величины потребления тепловой энергии. Эта расчетная схема реализована в устройствах по распределению тепловой энергии (распределителях теплоты) и связанной с ними системе коэффициентов для различных типов отопительных приборов (см. пп. 9.8, 9.9).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.