Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр.133.






Да после смерти, спустя много лет, – Пугали твоим именем, – и маленьких детей. Страх наводило бы имя твоё, и на взрослых. Ты, лишь жаждешь, сеять смерть повсюду, И разрушать селения, и богатеть без меры.-

Хан дерзко взмахнул резво головой, В подтверждение тех верных слов колдуна. Сам в сторону с живым страхом он глядел. Боясь, дервишу, взглянуть, в горящие глаза, Страшным колдовским жаром, и ответил:

– Осмелюсь тебе сказать ты угадал.-

Радостью, засияли, глаза у колдуна, Видно и сгубил, не совсем загубленную душу? Да вплотную подошел колдун и продолжал:

– Я, дам тебе хан, и серебра, и злата. С мощью его, стал счастливым и богатым. И завладеть за тем - целым, мирозданием. Чтобы тебе как Богу, поклонялись уже все.

Да золота отдам, – столько много, Что не только, сможешь и безбедно жить, Но, и огромную армию, до зубов вооружить.

Взгляни в сторону горы- Чатырдаг. Ты видешь эту трещину у подножия скалы? Туда, мой юный хан, сейчас пойди, и загляни. Там ты найдёшь, отыщешь жилу золотую, Да россыпи - алмазных и рубиновых камней. И, золото которое отыщешь, конечно твоё. Оно, принадлежит тебе, – мой хан по праву. С ним, ты сможешь, безраздельно править, Зло своё, посеять в землю, и его взрастить. С помощью, этого бессметного, богатства, Превратишь земли, в бесплодные пустыни, Исчезнет да всё живое, поглотит природа! -

Стр.134.

Колдун сказал, поучительную речь. Исчез, и растворился, в сумрачном тумане. И лишь запах гари серы, в воздухе осталось.

И, хан, тропинкой указаной, пошел, Да и у Чатырдага, в скале пещеру он нашел. По сторонам, в той тревоге рассмотрелся, Ничего опасного для своей жизни, не нашел.

Осторожно в глубь проник пещеры. Да внутри пещеры, увидел он клочёк земли, На ней златая россыпь и блистая сверкала, Дальше, слитки золотые, фунтами, пошли.

Да и набив золотом полные мешки, Хан вышел, из наполненной добром пещеры, Вслед за ним, рвался смрадный серный дым. Багровое пламя, вдруг всколыхнуло темень.

Мешки на коня закинул - сел верхом. В обратную дорогу, он коня пустил галопом.

И с той поры, незнал себе, покоя хан. Годами - в опустошающих набегах он бывал. Почти, неслазил он с коня сражаясь в седле. Если иногда и спал, под голову седло он клал.

Смерчем налетал, на города, и сёла. Да и сеял смрад пожарищ – чёрным пеплом, Он оставлял, после себя, лишь, горы трупов. Получал - в этом чёрном деле наслаждение.

Он армию свою, вооружал отменно. И платил наёмникам, и золотом примерно, Знал, что его золото, не иссекаемый товар.

Хану золота, постоянно нехватало. В коротких паузах набегов на города, и сёла, И ночами содился на верного коня, и скакал. И сопровождаемый никем он мчал во тьме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.