Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр.129.






Но на лице дитя печать бурая была. Да, словно малая отметка, от адского огня. И буд- то детское лицо опалила ночь мечём.

- Шептались в народе оно и не даром, Лишь дьявол ставит метку своею печатью.

Сперва у дитя характер был плохой. Врождённым деспотом - дьяволёнком слыл. Сверсников, почти – до полусмерти избивал. И одним способом можно упросить не бить, Да пообещать не плакать, если поведут его, На казнь смотреть а те проводились часто.

На охоте, – развлекался тем всегда, Что, истязал, и добивал израненных зверей.

И, хан Гирей, за ростом сына следил. Он его, всё равно любил, видел растёт детя, Скверным и жестоким но особого волнения, И не проявлял сын рос таким, каким желал. И был похож на хана, как две капельки росы.

Желал он в сыне своём себя увидеть. Человека без сердца, и души, алчного и злого. О сострадании, любви, не стоит и говорить.

Исходит час и прибывания на земле. Рождаются одни, иные - внезапно умирают, Да, вечно, и в природе, никто не проживает. Вороны падалью питаясь, долго они живут.

Пришлось хану мир этот покидать. Да, в совсем другой образ перевоплащаться.

Решил покинуть благодатный край. И в мир иной отчищенным от зла податься. А прежде велел призвать наследника к себе, Чтоб поведать, перед смертью, сыну тайну. Он исповедавался рассказывая, и всю правду.

Стр.130.

Явился сын -к хану стал у изголовья. Выслушал наследник -внимая и весь рассказ, О тайне, своего необыкновенного рождения. За какую цену отец - сыну жизнь подаровал?

И хан прежде выпроводил из дворца: – Лекарей, и слуг, наложниц, евнухов, и прочих… В покинутый уже дворец, на время, отселил. Грозную стражу и по периметру установил. И тихо общаясь с сыном такую речь держал:

– Бессожаления, даровал тебе грехом, Не только жизнь тебе, но, и рождение твоё. Через посредника шайтана – служителя его.

Я - кровью скрепил, в пещере договор, С могущественным, в сим мире духом тьмы. Да, сокровенные, желания исполнятся твои. Так демон, в той пещере мне тогда и заявил.

Когда же да после смерти сын моей, Уже, ступишь на престол, и станешь ханом. Ровно в полночь, должен будешь, исполнить, - Данное мною обещание, да тем духам тьмы.

Отправишься, – в полночь, сам один. В Тёмное ущелье и духов зла поблагодаришь, Ты за своё, нежданное, и чудесное рождение. За то, что дервиш наговором мне сотворил. Откроешь и ты ему своё заветное желание. Обдумай хорошо и что ты попросишь у него? А, мне сын, пообещаешь, – меня незабывать.-

Вскоре хан Гирей скончался в муках. Вместе с грехами, покинул сей бренный мир. Он устремился - в парралельный мир тьмы. Туда душа грешная, забвенная его умчалась? Да сам он захоронен в саду замка, а прах его, В земле за забором неопознанным - лежит?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.