Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уплотнение дуги за счет скорости. Выбор лыж для продвинутого горнолыжника.






 

Как вы уже наверно заметили, карвинг без скорости невозможен. Альфа и Омега современной карвинговой техники - центробежная сила. И она будет тем больше, чем выше скорость вашего движения. Увеличивая скорость, вы можете все глубже и глубже закладывать тело внутрь дуги поворота. Угол закантовки при этом будет увеличиваться, а радиус поворота сокращаться. На первый взгляд, траектория движения автоматически должна уплотняться при катании на более высоких скоростях. На самом деле, с увеличением скорости горнолыжника поджидает ряд неприятных сюрпризов.

 

Лыжник, катающийся на большой скорости на лыжах с предельно большим боковым вырезом (радиус бокового выреза у современных слаломных моделей и лыж для радикального карвинга может доходить до 8-9 метров), может столкнуться с парадоксальной на первый взгляд ситуацией – ЛЫЖИ НЕ ХОТЯТ ЗАКРЫВАТЬ ДУГУ. Вроде бы вы все делаете правильно, но вместо того, чтобы выписывать красивые округлые дуги, ваши лыжи мечутся под вами из стороны в сторону, не давая как следует насладиться процессом поворота.

 

Формально это не является результатом ваших ошибок в базовой технике. Скорее наоборот, возникновение данной проблемы сигнализирует о том, что вы готовы продолжить изучение карвинговой техники на новом, более высоком уровне.

 

Если вы хотите контролировать вашу траекторию за счет закрытия поворота - снизьте скорость катания, она должна быть ниже критической для ваших лыж (см Приложение).

 

Если при возникновении подобной ситуации вы не желаете снижать скорость катания, можно порекомендовать поменять лыжи. Достаточно встать на лыжи с менее выраженным боковым вырезом и от проблемы не останется и следа. На этапе обучения карвингу рекомендуется иметь лыжи с радиусом бокового выреза не более 15 м. Такие лыжи хорошо работают на умеренной скорости, комфортной для начинающего лыжника. Для того, чтобы уверенно чувствовать себя на более высокой скорости, достаточно будет перейти на лыжи с боковым вырезом порядка 18 – 20 метров. В первый момент такие лыжи могут показаться вам несколько неповоротливыми и туповатыми, однако по мере набора скорости они оживут и обеспечат вас необходимой энергией в повороте, сохранив при этом управляемость и предсказуемое поведение. Именно лыжи с умеренными радиусами бокового выреза идеально подходят для продвинутого лыжника, не ставящего перед собой сверхзадач и стремящегося просто кататься в свое удовольствие.

 

Однако существует иной путь. Хотите кататься на больших скоростях – забудьте о попытках затянуть дугу и сосредоточьтесь на максимально глубоком закладывании тела внутрь нового поворота (см. Динамический карвинг).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.