Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стойка горнолыжника






 

При обсуждении фундамента горнолыжной техники нельзя обойти вниманием то, как мы стоим на лыжах. Зачастую под стойкой подразумевают равновесное положение тела горнолыжника при движении траверсом (по прямой под некоторым углом к линии склона). В этом контексте правильным считается следующее положение:

 

Стойка горнолыжника: Все суставы немного согнуты. Корпус слегка развернут вниз по склону. Вес тела преимущественно перенесен на нижнюю лыжу. Верхняя лыжа немного вынесена вперед (положение разножки). Руки немного разведены в стороны и вынесены вперед. Палки отведены назад легким напряжением кисти.

 

Достаточно распространенная ошибка при катании на лыжах связана с тем, что некоторые лыжники стараются непрерывно сохранять при катании “правильную стойку” – читай “стойку косого спуска”.

 

Из элементов описанной выше стойки косого спуска при нормальном катании сохраняются, главным образом, рекомендации для положения верхней части тела горнолыжника. Корпус лыжника действительно всегда должен быть слегка развернут вниз по склону. Что же касается других элементов, следует отметить, что в современной горнолыжной технике стойки как таковой не существует. Посмотрите, как выглядят сильнейшие лыжники мировой элиты в некоторые моменты своего катания. Лыжник в процессе движения обретает устойчивость и равновесие только для того, чтобы в следующее мгновение снова потерять его. В таком состоянии говорить о том, чтобы поддерживать какую-либо стойку, не приходится. Скорее, следует говорить о наборе рекомендаций, которых нужно придерживаться на протяжении тех или иных фаз поворота, выполняя те или иные движения.

Элита Слалома (Слева направо сверху вниз)

Ж.-П. Видаль,

Б. Райх,

Б. Миллер,

И. Костелич.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.