Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закантовка лыж. Приемы ангуляции.






 

Разобравшись с равновесием, переходим к исследованию приемов закантовки лыж. В современной горнолыжной технике основным техническим приемом, обеспечивающим закантовку лыж, является наклон корпуса внутрь поворота. Однако, возможности повлиять на угол закантовки этим не исчерпываются. Дополнительным инструментом, регулирующим угол закантовки лыж, служат приемы ангуляции.

 

Ангуляция (от латинского angle – угол) - это сознательное сгибание отдельных частей тела горнолыжника с целью увеличения угла закантовки лыж. В горнолыжной технике существует два базовых способа ангуляции - в коленях и в бедрах.

Основные приемы ангуляции:

a) ангуляция в коленях;

b) ангуляция в бедрах;

c) ангуляция в бедрах с использованием угло-винтового положения;

d) ангуляция при широком ведении

 

Ангуляция в коленях – самый тривиальный способ увеличить угол закантовки. Что может быть проще, чем подать колени вбок? Некоторые лыжники иногда отождествляют данное движение и ЗАКАНТОВКУ ЛЫЖ ВООБЩЕ. При ангуляции коленями в движении участвуют только ноги, что позволяет выполнить движение достаточно быстро и без сколько-нибудь значительного влияния на равновесие лыжника.

 

Главная проблема, связанная с ангуляцией коленей, заключена в том, что амплитуда данного движения невелика. Строго говоря, наши колени вообще не способны гнуться в бок. Выполняя ангуляцию в коленях, на самом деле мы осуществляем сложный комплекс движений в коленных и тазобедренных суставах. Угол, на который можно отвести колени в сторону, ограничен. Более того, амплитуда ангуляции коленей зависит от того, насколько согнуты ваши ноги. Попробуйте выполнить ангуляцию в коленях, когда вы стоите на прямых ногах. Вряд ли вы сможете это сделать. Согните ноги и вы почувствуете что можете существенно увеличить амплитуду отклонения коленей вбок. Следует иметь ввиду, что сильно ангулированное колено подвержено повышенной травмоопасности – нога в таком положении плохо переносит большие нагрузки, возникающие при катании.

 

Ангуляция в бедрах – Сгибаясь в бедрах, горнолыжник способен существенно сильнее влиять на угол закантовки лыж. Амплитуда движения в данном случае может достигать нескольких десятков градусов. Однако, поскольку в данном случае в работе участвует все тело горнолыжника, ангуляция в бедрах – движение несколько более медленное, чем ангуляция коленями.

 

Амплитуду ангуляции в бедрах можно увеличить, используя угло-винтовое положение. Угло-винтовым положением называют разворот корпуса лыжника наружу поворота, в то время как выполняется ангуляция в бедрах. При этом боковое сгибание в пояснице для ангуляции в бедрах заменяется сгибанием вперед со значительно большей амплитудой. Однако, в случае использования угло-винтового положения ноги лыжника оказываются как бы скрученными. При этом затруднятся сгибание ног в коленях, а ангуляция коленями становится практически невозможной. В случае ангуляции с использованием угло-винтового положения типичной ошибкой становится недостаточный угол закантовки внутренней лыжи.

 

Ангуляция при широком ведении (современный тип ангуляции)

 

Ангуляция при широком ведении

В современной горнолыжной технике ангуляция в коленях и ангуляция в бедрах в чистом виде почти не применяются. С использованием широкого ведения лыж стало возможным применение комбинированного типа ангуляции, когда внешняя в повороте нога ангулирована за счет ангуляции в бедрах, а внутренняя нога ангулируется одновременно и в бедре и в колене. При этом угло-винтовое положение тела практически не используется, поскольку в этом случае затрудняется эффективная ангуляция в колене для внутренней ноги.

 

Современный тип ангуляции использует преимущества каждого из базовых типов ангуляции и, в тоже время, избавлен от их недостатков.

 

При ангуляции в бедрах в первую очередь ограничен угол ангуляции для внутренней ноги. Попробуйте из положения стоя выполнить наклон туловища в сторону (для определенности, вправо). Угол наклона будет ограничен, главным образом пределами растяжения мышц с внешней стороны тела. После того как вы почувствуете, что больше согнутся не в состоянии, попробуйте отвести вбок правую ногу. Вы сможете сделать это на весьма значительный угол. В данном положении достигнуты предельные углы ангуляции обеих ног, при этом для правой ноги угол оказался значительно больше. При широком ведении лыж внутренняя нога лыжника может быть ангулирована в бедре на меньший угол., и в тоже время, она неизбежно оказывается сильно согнутой. Как мы уже отметили ранее, для согнутой ноги наиболее эффективным образом может быть использована ангуляция в колене. Это именно то движение, которое мы пытались пояснить ранее фразой “положить бедро внутренней ноги на склон”. Таким образом, за счет дополнительной ангуляции внутренней ноги в колене лыжник способен обеспечить угол закантовки внутренней лыжи, необходимый для того, чтобы она наилучшим образом участвовала в процессе поворота. Обратите внимание, что при современном типе ангуляции внешняя в повороте нога может быть практически полностью распрямлена, что позволяет ей наиболее эффективно воспринимать нагрузки, возникающие в процессе выполнения поворота.

 

Как уже обсуждалось ранее, современный тип ангуляции при широком ведении позволяет радикально увеличивать угол закантовки обеих лыж. Однако простое катание на широких ногах еще не гарантирует того, что лыжи будут закантованы на достаточно большие углы.

 

Чтобы обеспечить максимальную амплитуду ангуляции следуйте следующим правилам:

 

Ведение лыж должно быть достаточно широким. В противном случае современный тип ангуляции просто невозможен.

 

Ширина ведения лыж не должна быть чрезмерной. При слишком широком ведении ангуляции внутренней ноги в колене может оказаться недостаточно, чтобы обеспечить нужный угол закантовки внутренней лыжи. Подобная ситуация возникала, когда мы выполняли первые карвинговые повороты с опорой на внутреннюю ногу на учебном склоне. На небольших скоростях на пологом склоне, плоско поставленная внутренняя лыжа не создавала проблем. Однако, по мере увеличения сложности спусков, недокантованная внутренняя лыжа приводит к значительному возрастанию поперечной нагрузки на внешнюю ногу, что может приводить к срыву внешней лыжи и, как результат, к весьма плачевным последствиям для лыжника.

 

Внутренняя нога должна быть максимально согнута. Во-первых, сгибая внутреннюю ногу, мы максимально увеличиваем угол закантовки внешней лыжи. Кроме того, согнутую внутреннюю ногу легче ангулировать в колене.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.