Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передне-заднее равновесие.






 

Теоретически, лыжник имеет достаточно большой запас прочности для поддержания равновесия в передне-заднем направлении - жесткие ботинки и значительная длина лыж сильно увеличивают площадь опоры лыжника, позволяя в принципе достаточно сильно отклоняться как вперед, так и назад без риска потери равновесия. Однако, сильно отклоняться от центрального положения не следует. В первую очередь это связано с тем, что современные лыжи не слишком приспособлены для катания с сильным отклонением от центра лыжи. Чрезмерная загрузка носка или пятки может привести к срыву дуги поворота или к рывку лыжи в сторону, не говоря уже о том, что вы можете просто выпустить лыжи из-под себя.

 

Говоря о необходимости поддержания центральной загрузки лыж, следует учитывать, что поддерживать ее на протяжении всего спуска, строго говоря, невозможно. Отклонения тела горнолыжника от центрального положения неизбежны и, более того, необходимы, однако в современной технике подобные отклонения носят, как правило, превентивный или компенсационный характер. Иными словами, отклонения от центральной загрузки лыж используются, в конечном счете, лишь для того, чтобы в процессе поворота загрузка лыж, насколько это возможно, была бы максимально близкой к центральной. Как правило, лыжник способен сохранять передне-заднее равновесие интуитивно, подобно тому, как мы сохраняем равновесие при ходьбе, несмотря на то, что стопа в начале шага касается земли пяткой, а в конце носком. Главное помнить о том, что в фазе полноценного ведения дуги поддержание центральной загрузки лыжи - непременное условие успеха.

 

При необходимости правильность поддержания передне-заднего равновесия можно легко проверить, последив как распределено давление вашей голени на голенище ботинка в момент выполнения поворота. Во время ведения дуги вы должны обязательно чувствовать давление на переднюю стенку голенища. Кратковременные отклонения назад с опорой на заднюю стенку допустимы, однако непрерывное давление на заднюю стенку голенища свидетельствует о серьезных ошибках в технике. Самый простой способ подкорректировать свою стойку в этом случае – чуть больше согнуться в пояснице, подав верхнюю часть туловища немного вперед.

 

Реже ошибки в передне-заднем равновесии могут быть обусловлены неправильным подбором или настройкой горнолыжных ботинок. Простейший способ удостовериться, что с вашей обувью все нормально, это попробовать выполнить глубокий присед в лыжных ботинках, но без лыж. Если вы не можете поддерживать равновесие и заваливаетесь назад, возможно наклон вперед голенища ваших ботинок недостаточен. Некоторые модели имеют регулировочные приспособления для увеличения наклона голенища вперед. Иногда решить проблему может поднимающая пятку подкладка, помещенная между внешней жесткой оболочкой ботинка и внутренним чулком. Если подобная регулировка не дала результатов, ботинки лучше поменять на модель, в которой вы можете поддерживать равновесие в глубоком приседе.

 

Проблемы с поддержанием передне-заднего равновесия не всегда связаны с ошибками в технике. Иногда потеря равновесия может быть обусловлена слишком высокой скоростью движения лыжника или излишне крутой дугой выполняемого поворота. Это возникает, когда лыжник оказывается физически не готовым к тому, чтобы справится с задачей поддержания передне-заднего равновесия. Как правило, подобная ситуация возникает при выполнении предельно коротких поворотов.

Олимпийский чемпион 2002 в слаломе Жан Поль Видаль на трассе. Видно, как спортсмен в конце дуги не успевает компенсировать потерю передне-заднего равновесия. Лыжник вынужден восстанавливать равновесие после вылета ногами вперед в завершающей фазе дуги поворота (центральная часть кинограммы).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.