Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба с инерцией






 

К сожалению, ни один лыжник не в состоянии 100% времени поддерживать свои лыжи в режиме резаного скольжения. Лыжи могут потерять чистую дугу в результате ошибок лыжника. В ряде случаев лыжник может умышленно срывать чистое ведение (см Рис Эберхартер Контроль траектории).

 

Процесс восстановления режима чистого скольжения крайне сложен. В первую очередь это связано с тем, что лыжник, переходя от проскальзывания к чистому резаному ведению, должен погасить инерцию поперечного движения своих лыж. При этом, как правило, он находится в крайне жестких временных рамках, поскольку должен соблюдать определенную траекторию спуска, поддерживать определенный ритм поворотов.

 

Что же делать лыжнику, если несмотря на все старания его лыжи потеряли чистое резаное скольжение?

 

Почувствовав, что лыжи начали проскальзывать, вполне естественным будет попытаться увеличить угол закантовки. Естественно, если проскальзывание было вызвано недостаточной закантовкой лыж, то восстановить правильный угол закантовки необходимо в первую очередь.

Восстановление резаного скольжения

1. Предоставить лыжам возможность самим гасить проскальзывание.

2. Развернуть лыжи в направлении соскальзывания.

3. Гасить инерцию поперечного движения сгибанием.

 

Далее можно просто уповать на свои лыжи. В принципе, проскальзывающие лыжи могут погасить инерцию поперечного движения и перейти в режим резаного скольжения. Но для этого лыжам потребуется определенное время, а у лыжника не всегда есть в запасе те несколько десятых секунды, необходимые для восстановления контроля над лыжами. Кроме того, при этом следует учитывать, что против вас продолжает действовать скатывающая сила, а она стремится помешать лыжам прекратить проскальзывание. В наиболее неблагоприятной ситуации (например, на очень жестком и достаточно крутом склоне) торможения проскальзывающих лыж может оказаться недостаточно для того, чтобы прекратить проскальзывание. И вы так и будете продолжать скрести по склону до бесконечности, если не предпримете более эффективных действий.

 

Наиболее эффективное средство борьбы с проскальзыванием - воспринять новое направление вашего движения как должное. Не следует стремиться во что бы то ни стало довести сорванную дугу. Вместо этого нужно развернуть лыжи в том направлении, куда вас тащит по инерции и, закантовав их, восстановить чистое ведение. Возможно при этом вам даже придется начать новый поворот в другую сторону. Подобная техника еще в докарвинговую эпоху являлась наиболее эффективной при свободном катании по обледенелым склонам.

 

Другим техническим приемом для восстановления чистого резаного ведения является кратковременная амортизация бокового соскальзывания за счет активного сгибания. Ваши ноги как бы уступают давлению со стороны склона на ваши лыжи. Вы начинаете складываться за счет активного сгибания. За время сгибания лыжи успевают врезаться в склон, и в тот момент, когда сгибание заканчивается, способны надежно противостоять кратковременному возрастанию давления, неизбежно возникающему в конце вашего “приседания”.

 

Эффективность данного нехитрого приема построена на том, что лыжа, врезавшаяся в дугу, способна противостоять значительным нагрузкам, в то время, как проскальзывающая лыжа не способна эффективно сопротивляться инерции движения в поперечном направлении. Складываясь, вы даете вашим лыжам выигрыш во времени для того, чтобы эффективно “окопаться”. К явным недостаткам данного способа борьбы с проскальзыванием относится то, что в случае, когда вы в самом начале были достаточно плотно сгруппированы, вам может элементарно не хватить амплитуды для амортизации. Этот технический прием чаще применяется в случаях, когда лыжи умышленно выводятся из режима чистого резанного скольжения (см. гл. “Короткие резаные повороты с разгрузкой”).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.