Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Договоры двусторонние, групповые и многосторонние. Принцип универсального участия в международных договорах. Устав ООН как многосторонний договор особого рода.






В зависимости от числа участников все международные договоры подразделяются на двусторонние и многосторонние.

Двусторонние в свою очередь могут быть подразделены на договоры, в которых с каждой стороны имеется по одному участнику (двусторонние в обычном понимании), и на договоры, в которых с одной стороны имеется несколько участников, а с другой – один или несколько участников.

Среди многосторонних договоров следует различать договоры с ограниченным числом участников (групповые, или ограниченные) и общие, или универсальные, многосторонние договоры.

Групповые договоры объединяют ограниченное число государств, в то время как общие носят универсальный характер. Примером ограниченных многосторонних договоров могут служить закрытые договоры, участие в которых новых государств зависит от согласия всех участников: Североатлантический Пакт. В двустороннем договоре оба участника должны быть субъектами международного права. В противном случае договор не будет международным. Именно по линии субъектов здесь должно проводиться главное разграничение между внутригосударственными и международными договорами. В практике международных отношений часто встречаются такие соглашения, в которых, с одной стороны, участвует государство или межгосударственная организация, а с другой стороны – частная компания, общественная, церковная или международная неправительственная организация.

Принцип универсального участия в международных договорах. Устав ООН как многосторонний договор особого рода. Двусторонние и многосторонние договоры при некоторых обстоятельствах могут переходить друг в друга. Двусторонние – по мере присоединения к ним других государств. И наоборот, может случиться так, что международный договор заключается как многосторонний в обычном понимании этого слова, но впоследствии среди его участников образуются две группы.

Среди многосторонних договоров особое место занимают общие договоры, или договоры универсального характера. Именно им сейчас принадлежит ведущая роль в создании общеобязательных норм международного права. По определению Венской декларации 1969 года об универсальности, общие многосторонние договоры – это те, «которые касаются кодификации и прогрессивного развития международного права или объект и цели которых представляют интерес для международного сообщества в целом». Такие договоры, как говорится в декларации, «должны быть открыты для всеобщего участия».

Среди общих многосторонних договоров должны быть специально выделены договоры, которые касаются кодификации или прогрессивного развития международного права.

Важнейшим качеством общего многостороннего договора является участие в нем государств с различными общественными системами. Их цель и содержание заключаются в осуществлении мероприятий всемирного масштаба, развитии международного сотрудничества и создании на этой основе общих норм международного права. Именно универсальность целей и объекта, а не число государств, должна быть решающей при определении понятия «общий многосторонний договор». Итак, общий многосторонний договор, или договор универсального характера, – это международный договор, который по своему объекту и целям предназначен стать обязательным для любого государства, выразившего свое согласие на обязательность для него такого договора. В общих многосторонних договорах имеют право принимать участие все государства, независимо от их общественного и государственного строя и независимо от согласия других государств – участников договора. Это право составляет сущность принципа универсальности общих многосторонних договоров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.