Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Кодификация права международных договоров в ООН. Проекты статей Брайерли, Лаутерпахта, Фицмориса, Уолдока.






После Второй мировой войны в рамках Организации Объединенных Наций в соответствии со ст. 13 Устава ООН была образована Комиссия международного права.

На I сессии комиссии, состоявшейся в 1949 году, в число первоочередных вопросов, подлежащих прогрессивному развитию и кодификации, было включено и право международных договоров.

Доклады Фицмориса охватывали почти все вопросы права международных договоров. В то же время они содержали серьезные недостатки и пробелы, которые не дали возможности положить их в основу работы по кодификации права международных договоров.

В докладах Фицмориса просматривалась тенденция распространения некоторых положений английского частного права на международные договоры (учение о молчаливой новации, о действительности договоров и т.д.). Серьезным недостатком было также и усиленное выдвижение им на первый план арбитража и Международного суда ООН для разрешения споров, связанных с действительностью договоров и прекращением их действия.

В. докладах обосновывалась недопустимость одностороннего отказа от международных договоров или объявления их недействительности даже в случае социальных революций, грубого нарушения их другой стороной или их противоречия основным принципам международного права (ст. 23 третьего доклада, ст. 5, п. 2; ст. 19, п. 1 второго доклада).

Существенный недостаток докладов Фицмориса заключался в том, что в его обширном проекте кодекса совершенно был обойден вопрос о недействительности неравноправных, кабальных, колониальных договоров. Не содержался в нем также запрет принуждения государства к заключению международного договора.

Эти положения находились в явном противоречии с современным международным правом и Уставом ООН, который запрещает государствам применять силу или угрозу силой в своих взаимоотношениях (п. 4 ст. 2 Устава).

На XVIII сессии Комиссии международного права ООН в июле 1966 года был принят окончательный вариант проекта статей о праве международных договоров. Его принятие было определенной победой прогрессивных сил в комиссии, итогом более чем десятилетней кропотливой работы по выкорчевыванию реакционных положений, содержавшихся в докладах Уолдока, Фицмориса, Лаутерпахта и Брайерли, в области кодификации права международных договоров. Проект явился компромиссом различных международно-правовых концепций, обобщением договорной практики государств различных социальных систем и в целом отражал прогрессивные тенденции в современном международном праве. Поэтому он мог быть положен в основу обсуждения при разработке конвенции о праве международных договоров на дипломатической конференции полномочных представителей государств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.