Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александрийский






Особенно римский патриархат возвысился при папе римском Льве I. Став епископом в 440 году, Лев I занимал её 21 год. Этот человек был ловким политиком, обладал большой энергией. Он делал особый упор на то, что именно апостол Пётр был первый руководителем римской общины, а это значит, что именно римские епископы («папы»), являются прямыми преемниками его апостольского руководства.

В принципе, несмотря на все его недостатки, Лев I был неплохим христианином. Он был ревностным гонителем всех ересей и еретиков, и только арианская ересь, с которой он боролся сумела кое-где пустить свои корни \ Он старался во всём поступать по Евангелию … но проблема гордости вводила его во многие заблуждения. Он говорил: 10а «Апостол Пётр был назван камнем, и это название определяет его как фундамент… Братья (то есть другие патриархи) из этого могут узнать что он (то есть епископ римский), первый между всеми епископами, что и Христос, Который никому не отказывает в своих дарах, все-таки сообщает их только через его посредство»

Это утверждение Льва I взяли за основу деятельности все последующие папы. Всю свою политику Лев I направлял именно к достижению этой церкви – возвысить римский патриархат на другими четырьмя патриархатами христианской церкви.

 

4.8. 11 Падение Западной империи

Именно в V веке совершилось падение Западной империи. Варварские («варвар» - «грубый») племена вандалов, готов, гуннов, франков, бургундов, как страшный ураган налетели на империю и в прах разбили скипетр римского императора.

Допустив разгром римлян, Бог совершил великое дело. Вторгшиеся варвары начали довольно быстр обращаться в христианство. Большое значение имело обращение в христианство Хлодвига, предводителя племени франков. Это является одним из важнейших событий конца пятого века.

 

5. 12 Христиане в VI веке.

Из всех государств, существовавших в VI веке в западной части бывшей Римской империи, самым сильным и самым большим и самым была Франкская империя. К V веку христианская церковь состояла из 5 патриархатов: Римского, Константинопольского, Иерусалимского, Антиохийского и Александрийского. Во главе каждого патриархата стоял епископ, имеющий почётное наименование патриарха. В результате распада Римской империи 4 восточных патриархата: Константинопольский, Иерусалимский, Антиохийский и Александрийский – оказались на территории Византийской империи, и только Римский патриархат был в западной части.

Сильное Франкское государство, перед которым трепетали все мелкие королевства взяло римского патриарха (папу) под свою защиту.

Таким образом, с VI века Римский патриархат христианской церкви был территориально оторванным от других находившихся на территории Византии. Формально ещё не было разделения в христианской церкви, но фактически уже создались предпосылки для самостоятельного развития двух её частей: Западной (католической) и Восточной (православной).

 

5.1. 13 Постепенный уклон от первохристианства 14

I век: Апостольское христианство, все верующие священники Бога Всевышнего.

II век: Намечаются признаки разделения на рядовых христиан и духовенство.

III век: На крещение перестают смотреть как на обещание верности Христу, постепенно крещению придаётся возрождающее и спасительное действие \ Начинают крестить детей \ Вечере придаётся новое значение в котором под видом хлеба и вина принимается Сам Господь \ Крещение и преломление объявляются великими таинствами.

IV век: Христианство объявлено государственной религией. Тысячи чиновников и военных, дабы обеспечить себе продвижение по службе устремляются в христианскую церковь, в душе оставаясь язычниками \ Богослужение уклоняется в пышную обрядность, а для проповеди практически не остаётся места.

V век: Основательно созрели культы девы Марии и святых угодников, к которым стали обращаться, как к заступникам и ходатаям.

 

5.2. 15 Развитие Западной церкви в VI веке.

Если начиная со II и заканчивая V веком восточная церковь, по сути, в отступлении в основном остановилась, то Западная пошла намного дальше.

Вслед за целибатом епископы Католической церкви сделали и другие шаги…

Интересно… Мы все с вами знаем притчу Христа о званных на брачный пир. Те, кто был приглашён, отказались прийти. Тогда хозяин пира говорит своем слуге: «Пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых» (Лук.14: 21). Так вот, нашлись такие богословы в Западной церкви, которые стали толковать эту притчу так: еврейский народ отверг Христа, и вот теперь Христос повелевает приводить к Нему все другие народы. Это значит, что нужно всеми средствами принуждать людей принимать христианство для их же блага. (подобные взгляды в корне противоречат духу Евангелия)

Подобные взгляды привели к тому, что в Западной церкви: 16






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.