Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Император руководил всем епископатом, без его ведома не решался ни один вопрос;






4- Константин обещал почётные должности тем, кто примет христианство и ради выгоды многие римские чиновники стали объявлять себя христианами;

 

3.3. 34 Елена – основоположник почитания «священных предметов»

Мать Константина – совершила путешествие в Иерусалим, и ей показалось, что она нашла именно тот крест, на котором был распят Христос. Падшее духовенство воспользовалось этим случаем и на этой почве родилось множество легенд о так называемых «священных предметах» - реликвиях, в приобретении которых начали состязаться церкви.

В ход пошли и гвозди, которыми был распят Христос, и камешки из пещеры в которой Он был погребён, и многое другое. Это способствовало тому, что язычники, по сути не видели разницы, между своими идолами, и новыми предметами, перед которыми охотно преклоняли колени.

Итак, казалось бы: христиане свободны, нет больше тюрем, нет гонений … НО … печальная картина, христианские храмы заполняют люди далёкие от Христа, люди в христианском обличии, но с душами язычников…

 

3.4. 35 Арианство

Немалую смуту принесло и арианство. Арий был родом из Ливии. По описанию, он был человеком строгой жизни и очень серьёзной наружности. Но за этой внешностью скрывалось тщеславие и честолюбие. Арианство было продолжением гностицизма, о котором мы уже ранее говорили. Арий, как и гностики, отрицал божественность Христа. По его мнению, Христос не Бог, а первый и совершеннейший из сотворённых Богом существ, Он выше всех ангелов и архангелов, но ниже Бога Отца.

Епископ Александр обвинил Ария в богохульстве: «Безбожный Арий, - воскликнул он, - ты, предтеча антихриста, осмелился высказать хулу против божественного Спасителя»

Учение Ария было осуждено, а сам он был отлучён от церкви как еретик. Но, к сожалению, у Ария нашлось очень много сторонников.

 

3.5. 36 Первый вселенский Никейский собор

В этот спор вмешался император Константин, думавший, что его присутствие и власть способны избавить церковь от внутренних раздоров. Константин написал письмо и Александру и Арию, в которых осуждал их спор о «бесполезных вопросах». Как видно, для Константина не имело никакого значения – Бог ли Христос или же первый и сотворённых.

Но Александр и Арий не прекращали спорить. Тогда Константин решил вникнуть в суть спора и в июне 325 года в городе Никее был собран Первый вселенский собор, на котором присутствовало 385 епископов, а также множество пресвитеров и дьяконов.

Интересно… Историк Евсевий пишет: «Цвет духовенства от бесчисленных общин Европы, Африки и Азии находился теперь на сборе»

Это было необычное зрелище. Многие буквально недавно вернулись с каторги и имели на своих телах следы пыток, теперь же они собрались в императорском дворце и сам император председательствовал на их собрании.

Собор продлился 2 месяца. Внимание всех участников привлёк молодой диакон Афанасий, ставший затем в скором времени епископом. После выступления Ария, Афанасий взял слово и в силе Святого Духа ярко и убедительно доказал ересь Ария так, как будто его устами говорил Сам Бог.

 

3.6. 37 Никейский символ веры

На соборе был составлен краткий символ веры, в котором было подчёркнуто, что Бог один в трёх лицах. Этот так называемый «Никейский символ веры» был подписан всеми собравшимися епископами, за исключением нескольких ариан. Император Константин одобрил решения собора заявив, что отправит в ссылку всех тех, кто им не подчинится. Как только ариане услышали об этом, они сразу же поспешили поставить свои подписи под символом веры. Только Арий и с ним два епископа – Секунд и Феона отказались это сделать, за что по приказу Константина и были высланы в Иллирию. Собор закончился великим пиршеством.

Интересно… В 327 году Константин вдруг усомнился в правильности решения Никейского собора. Он приказал вернуть Ария из ссылки. Испугавшийся Арий заявил что он согласен с учением о Боге Отце, Сыне и Духе Святом. Удовлетворившись этим ответом, Константин вернул Ария и его друзей из ссылки, но эти люди стали опять, при любой возможности высказывать свои взгляды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.