Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последние годы императора и его преемник.






В 337 году умер Арий, основатель арийской ереси, оставивший после себя огромное количество отравленных ложью последователей. В 337 году умирает и император Константин.

Почувствовав приближение смерти, он послал за несколькими епископами, которых попросил преподать ему крещение. Он много оправдывался тем, что хотел это сделать в водах Иордана, но у него это так и не получилось. Но на самом деле причина была в другом: при крещении нужно было давать обещание оставить свои грехи, а Константин был их рабом и не имел такого желания. По видимому у него был страх, который не давал ему возможности дать Богу обещание. И вот теперь, на одре болезни, он кается и просит о крещении, которое ему преподаёт епископ Никомидийский Евсевий, сторонник Ария.

Принимая крещение, Константин заявил, что если Бог продлит ему жизнь, то он больше никогда не наденет императорской мантии. Через несколько дней после крещения он умер.

Было ли искренним его покаяние? Об этом может судить только Бог, и об этом мы узнаем только в вечности.

После смерти престол заняли три его сына: Константин, Констанций и Констанц. Все называли себя христианами, но были далеки от Христа. Они воевали между собою за трон и в 350 году вся Римская империя была объединена под главенством Констанцияярым последователем Ария.

Встав во главе Римской церкви Констанций решил отомстить епископу Афанасию за его непримиримое отношение к арианству. В 353 и 355 году он собрал несколько соборов, на которые были пригашены более 300 епископов, под давлением императора Афанасий был смещён с епископской кафедры, якобы за враждебное отношение к римскому императору. Начались аресты все тех, кто был на стороне Афанасия. Сам Афанасий удалился в пустыни Египта.

Император Констанций умер в 361 году. По примеру своего отца, принял крещение перед самой смертью. С его смертью закончились благоприятные дни для ариан.

 

3.8. 38 Юлиан-отступник – глава империи

После смерти Констанция на римский престол вступил Юлиан, которого справедливо называют «отступником». Он был племянником Константина, ярым язычником мечтавшим восстановить язычество в империи. Большое влияние на него оказал образованный евнух Мардоний, большой противник христиан и великий поклонник философии Эпиктета (основоположника стоиков).

Мардоний внушал Юлию глубокое уважение к учению греческих философов, называл христианство мёртвым формализмом видя испорченность части духовенства, весьма далёкого от первохристианства.

Юлиан был неплохим руководителем и полководцем. При Константине он тщательно скрывал свои антихристианские настроения, но став императором, решил нанести сокрушительный удар по христианству.

Истинным богом Юлиан считал солнце, которое он называл душой природы и источником жизни. По его мнению каждый народ должен был иметь своего национального бога, но больше всего чтить солнц, как главное и центральное божество.

Его нельзя назвать жестоким гонителем христиан, поскольку в основу своей религиозной политики он положил идею терпимости.

Интересно… Он писал 39: «Надо убеждать и поучать людей, обращаясь к их разуму, а не к ударам, оскорблениям и казням. Я поэтому приглашаю все тех, кто предан истинной вере, не причинять никакого вреда секте галилеян (христиан), и не допускать по отношению к ним никакого насилия. Надо питать больше жалости, чем ненависти к людям, достаточно уже несчастным благодаря их заблуждению»

Юлиан написал трактат «Против христиан», подражая этим философу Цельсу. Он писал, что христиане уклонились от тех заветов, которые им оставил Иисус Христос и апостол Павел (и в этом он был прав). Также, во время Юлиана, стали открываться двери языческих храмов \ раздувались споры между христианами \ было запрещено общинам оказывать материальную помощь своим членам \ христианским священникам запрещалось преподавать в светских школах.

Интересно… Несмотря на то, что Юлиан считал религию иудеев узконациональной, он согласился с их просьбой восстановить Иерусалимский храм. Многие евреи начали съезжаться в Иерусалим для принятия участия в строительстве. Дважды начиналось строительство, и дважды страшное землетрясение его разрушало до основания. Напуганные на смерть евреи отказались от дальнейших попыток продолжать строительство храма, поняв, что Бог не благоволит к строительству.

В 363 году император Юлиан был смертельно ранен стрелой во время похода против персов и скоропостижно умер. Началась усиленная борьба за престол, в результате которой императором становится сын полководца Феодосий, которого Бог использовал как орудие для подавления арианства и язычества по всей Римской империи…

 

3.9. 40 Император Феодосий против арианства и язычества

Хотя христианство в начале царствования Феодосия и считалось государственной религией, но всё же по всей империи было бесчисленное множество языческих храмов. Да и в самой христианской церкви не прекращались распри между сторонниками решений Никейского собора и арианами.

Феодосий задался целью прекратить эти раздоры и ликвидировать язычество. В первые годы правления тяжёлая болезнь поторопила его с принятием крещения. И сразу после крещения император издаёт эдикт в котором говорится: 41 «Наша воля, чтобы все народы, которые находятся под нашим кротким и снисходительным правлением, твёрдо держались религии, которую римляне приняли от Петра. По наставлению апостола и по учению Евангелия, мы должны веровать в Божество Отца и Сына и Святого Духа, как равных по величию и представляющих святую Троицу… Кроме осуждения посредством божественной справедливости, противодействующие должны ожидать строгих наказаний, которые наш, руководимый небесной мудростью авторитет почтёт удобным вам назначить» … (хочется прямо добавить: «С любовью Феодосий!»)

 

3.10. 42 Второй вселенский собор – Константинополь (381г.)

В 381 году в Константинополе был созван собор, который именуется Вторым вселенским, на котором и разбирались вопросы распрей между христианами.

В 395 году Феодосий умер. В последние годы своей земной жизни он издал ряд указов направленных против язычества, но при этом не допускал террора по отношению к ним.

Интересно… Если во время Константина Великого христианская церковь начала именоваться «католической», то есть всемирной \ то во время Феодосия было прибавлено наименование «ортодоксальная» (то есть - православная). Со времени Феодосия и до разделения на западную и восточную христианская церковь носила оба эти названия.

 

3.11. 43 Монашество 3-4 веков РОЛИК

Говоря о христианстве в IV веке нельзя умолчать и о монашестве. Ещё в 251 году (III-й век), многие гонимые христиане убегали и прятались в пустынных местах. Некоторым из них такой образ жизни понравился и они стали вести отшельнический образ жизни, который со временем став популярным привлёк к себе множество последователей.

-Монах Антоний – Родился в 251 году в Верхнем Египте – этого человека считают отцом монашества. Он роздал всё свой имение и поселился в пещере. Изнурительными постами он доводил себя до истощения, пытаясь таким образом побеждать одолевавшие его искушения.

Несмотря на это Антоний был человеком искренне преданным Христу. Во время гонений при императоре Максимине, он специально оставил своё отшельничество, для того чтобы страдать с народом Божьим и любовью служить ему. Он посещал больных, уговаривал малодушных. Его местопребывания стало известно христианам и многие начали посещать его.

Интересно… Во время арианского спора он, будучи старцем, отправился в Александрию, чтобы работать против арианства.

Антоний старался искренне служить Христу. Для него главной целью было достижение святости, которой он хотел достичь полным удалением от мира и людей. Христос же учит: «И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Матф.5: 15, 16). Уходя из мира Антоний уподоблялся свече, поставленной под сосуд… Призвание же христианина светить всем людям!

-Монах Пахомий – последователь Антония. Он уже уединился не один, но увлек за собой маленькую группу христиан. Именно сподвижников Пахомия впервые начинают называть монахами. «Монах» - значит «один, уединенный». Пахомий начинает разрабатывать специальный устав своего общества: «Монахи должны были отказаться от брачной жизни, жить вдали от мира и от людей, проявлять строгое воздержание в пище, держать свою плоть в изнурении, заниматься каким-либо трудом и на вырученные деньги не только покупать себе продукты, но и помогать бедным»

Общество Пахомия не полностью оторвалось от мира людей, оно ещё светило светом Христовым, хотя и впало в некоторые крайности. Но в последующие века эти крайности как раз и примут самые что ни на есть уродливые формы.

- Иероним – оказал большое влияние на монашество. Знаменитый учитель церкви с крайностями во мнении и поведении. Иероним отличался жаждой власти и авторитета, гордостью и крайней раздражительностью. Он недооценивал Священное Писание и относился к нему с пренебрежением за его простоту. Предпочитал в уединении читать классическую языческую литературу.

В 377 году, Иероним оставил пустыню, служил в Риме, где и приобрёл громадное влияние среди римских знатных женщин.

Интересно… В своих проповедях Иероним впадал в крайности: призывал христиан к аскетическому образу жизни и к воздержанию от брачной жизни. Однажды под его влиянием известная римская дама Блезилла стала много поститься и вскоре умерла от истощения. На этой почве против Иеронима разгорелось сильное возмущение и он вынужден был удалиться из Рима.

Прав же был Иероним в том, что обличал великолепие, которое начало появляться в храмах, новые обряды и церемонии усыпанные золотом и драгоценными каменьями.

-Иоан Златоуст – родился в 347 году в Антиохии. Получил блестящее юридическое образование. Уверовал через свою мать. Недолго побыв адвокатом, в 370 году полностью першёл на церковную службу. В 372 году удалившись в пустыню, Иоанн 4 года прожил среди монахов, а затем 2 года в абсолютном уединении. Здесь он занимался богословскими трудами, и видя отступление в церкви от первохристианства думал, что монашество – единственный путь для спасения христианства. Он усиленно защищал монашество. Своим аскетизмом он серьёзно расстроил своё здоровье вернулся в Антиохию и в 386 году был посвящён в пресвитеры. Будучи пресвитером он каждый день говорил проповеди. Уже в то время обряды и церемонии оттесняли главенство проповеди, но Иоанн противостоял этой тенденции. Он был блестящий оратор, поэтому ему и присвоили имя «Златоуста», человек с золотыми устами.

В 397 году он был избран на кафедру епископа Константинопольского, но нашлись завистники, которые противостали этому. Против него велись интриги. И так ка он обличал не только грехи простых людей но и грехи властьимущих, Иоанна ссылают в Армению, а после в Пициус (Пицунда), где он в 407 году и умирает

Интересно… В своих проповедях Иоанн Златоуст касался всех сторон практической христианской жизни. Например: Он восставал против богатых, которые наживались на эксплуатации рабов и говорил: 44 «Многие осуждают меня за то, что я нападаю на богачей. Но зачем они несправедливы к бедным? Обвиняю не богачей, а хищника. Ты бога? Не мешаю тебе. Но ты грабитель? Осуждаю тебя».

Нужно ещё сказать, что Иоанн Златоуст один из составителей литургии, основной формы богослужения, который актуален в Православной церкви и сегодня.

 

3-я презентация…

4. 1Христиане в V веке

Император Феодосий был последним римским императором, который возглавлял всю Римскую империю. После его смерть ему наследовали два его сына – Аркадий и Гонорий. Империя была разделена пополам: Аркадий правил на востоке в Константинополе, а Гонорий на западе, в Риме. С этого времени никогда уже больше Востоку не пришлось объединиться с Западом. Фактически это уже не была могущественная западная империя, всё более учащались набеги на пограничные области. В пределы западной части империи вторгся предводитель германских племён Аларих, производя великие опустошения.

Интересно… Алариха остановил выдающийся римский полководец Стилихон. После победы над готами слава Стилихона настолько возросла, что император Гонорий испугался этого и отдал тайный приказ его убить. Вместе со своим сыном Стилихон был убит. Рим лишился великого полководца, лишился именно в такое время, когда со всех сторон ему угрожали враги.

 

4.1. 2 Аларих предводитель готов.

Самое первое что нужно сказать об этом человеке это то, что он считал себя христианином. Кто и когда обратил его в христианство – неизвестно. Он был арианцем, следовательно не считал Христа равным Богу.

В 410 году Аларих вновь предпринял вторжение в Римскую империю, и на этот раз дошёл до Рима. В результиате этого нашествия многие языческие храмы были стёрты с лица земли. Христиане же не пострадали: Аларих не разрушал их храмов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.