Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Директ-костинг






Учет затрат по методу Директ-костинг широко используется в мире и в последнее время получил распространение в нашей стране. Данная система предполагает включение в с/с только прямых переменных затрат, зависящих от изменения объема производства. С/с может расститываться также на основе производственных затрат, то есть непосредственно связанных с изготовлением данного изделия. Общим для этого подхода является то, что другие виды затрат, которые также по своей экономической сущности составляют часть текущих издержек не включают в колькуляцию, а возмещающихся общей суммой из выручки или валовой прибыли. При данной системе схема построения отчета о доходах многоступенчатая и в ней содержится по крайней мере 2 финансовых показателя: маржинальный доход и прибыль.

1. Выручка от реализации (В)

2. Переменные затраты (ПЗ)

3. Маржинальный доход (М=В-ПЗ)

4. Постоянные расходы (ПР)

5. Прибыль (П= М-ПЗ)

Величина М=ПЗ+П называется валовым доходом, валовой прибылью, брутто прибылью, суммой покрытия, добавленной стоимостью.

Нормативный метод калькуляции себестоимости (стандарт –костинг) – характеризуется тем, что на предприятии, по каждому изделию на основе действующих норм и смет расходов составляется предварительная калькуляция нормативной себестоимости изделия.

В ходе реального производственного процесса возможны отклонения фактических параметров производства от запланированных. Поэтому в текущем учете фактические расходы учитываются с подразделением их на расходы по нормам и отклонениям. Фиксируются также причины отклонения от норм и места их возникновения. Данные о выявленных отклонениях позволяют руководителям всех уровней управлять себестоимостью продукции и вместе с тем упрощают завершающийэтап процесса калькулирования фактической себестоимости, так как сводят его к прибавлению к нормативной себестоимости изделеия (вычитания из нее) соответствующей доли отклонений отнорм по каждой статье. Метод «Стандарт-костинг» нашел на практике в следующих направлениях: 1)Контроль над производственными процессами; 2) Контроль по центрам ответственности.

Обзор «Абсорпшен-костинг»

Постоянные общепроизводственные расходы, добавляясь к запасам, имеют как любые активыпотенциальную выгоду в будущем. Такая позиция означает, что если объем производства больше объема продаж, то будущие доходы скрываются в запасах.Поэтому все затраты, включая создание запасов, а не только переменные затраты, должны рассматриваться как активы. Постоянные затраты, такие как амортизация, налоги, страхование имущества и оклады руководителей, составляют весомую долю в себестоимости единицы продукта. Если постоянные общепроизводственные расходы не будут признаны и привязаны к сегменту (центру ответственности), то единица продукта не будет полностью оценена. Постоянные и переменные затраты неразрывно связанны между собой, так как единицы продукта производятся и продаются независимо от того, продается продукция сразу или оставляется в виде затрат в запасах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.