Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормир ОС в незав про-ве






Здесь ОС авансир-ся для обеспеч или создания циклового, оборотного и страхового заделов, обеспеч-х бесперебойный ход произв процессов.

Размер незав про-ва зависит от:

1)Длит произв цикла; (V вып прод влияет на размер незав про-ва через величину одноднев вып прод, расч-го по с/с.)

2)Vма выпущ прод; (длит цикла опред продолжит прохожд средств в незав про-ве(норма запаса в днях))

3)От коэф-та нарастания затрат(он хар-ет уровень готовности прод-ии в составе незав про-ва.) Необх-ть расчёта обусловлена тем, что затраты в незав про-ве осущ в разное время. Их делят: единовременные (сырьё, осн мат-лы, полуфабрикаты) и текущие (з/п, амортиз отчисл, накладн расходы постепенно нарастают на протяжении всего пр-го цикла). Коэф нарастания затрат рассчитывается, как отнош с/с незав про-ва к планов с/с изделия и учитывают длит про-го цикла. Кн.з. = Змат.+0, 5(с/с – Змат)/с/с

Норма ОС в незав про-ве расчитыв-ся по предприятию в целом или по подразделениям с последующ суммированием

Нормир ОС в расх буд периодов.

Эк содерж состоит в необх финансир некот затрат, кот соверш в наст время, но будут списаны на с/с в будущем.

Включ: 1)затраты на освоен новых видов прод и новых технологий,

2)затраты на горно-подготовительные работы; 3)подписки на периодич издания, 4)арендная плата, 5)связь, 6)налоги и сборы, уплач в будущем.

Wр.б.п. = ∑ Рн(сумма расх на нач периода) + ∑ Рпл(планир сумма расх в предстоящ периоде) + ∑ Рс(сумма расх на с/с в план периоде)

Рн берётся из баланса, Рпл исчисл на основе плана научно-тех разв предпр., предусм освоение изделий, технологий и т.д. Рс – опред на основе план сметы затрат на про-во.

Нормир ОС в гот изд-ях на складе.

Гот прод – это часть мат-произв ценностей, предназн для продажи и являющ конечным результатом произв процесса. Эк содерж состоит в том, что предпр чаще реализ прод партиями, комплектно и в ассортим. Для этого необх время для вып разл складских операций.

Норма ОС вкл: 1)Подгот запас(для подгот к отправке), 2)Текущ запас(=норме отпука), 3)Страх запас(для компенсир возможных простоев про-ва и удовл потребностей новых потребителей). Норматив расчитыв. как произв однодневн вып гот прод по с/с и нормы ОС по гот прод. Wг.п.=Hг.п.*(С/Е). Совокупн норматив ОС опред методом прям счёта = сумме рассчитанных частных нормативов по всем элементам нормир ОС.

Показатели использ ОПФ.

Критерием оценки эффективности исп-ия ОбС явл длительность периода оборота. Чем дольше оборот, тем менее эффект работает предпр. Для поддерж постоянного оборота капитала требуются значит ден средства. Говорят об отвлечении ден средств на пополнение ОС. Ускорен оборачив-ти, т.е. снижение сов-ти нормативов ОС высвобождает необх ден средства, кот могут быть направлены на др цели фирмы. Эффект исп ОС характ 3 осн показателя:

1) Коэф оборачиваемости = V реал прод за опред период/кол-во ОС

2) Коэф загрузки (показ число оборотов ОС за опред период) = кол-во ОС/V реал прод за опред период

3) Длительность одного оборота (показ сумму ОС, затрачив-х на 1 руб реализ-й прод) =T(360)/Коб

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.