Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация оплаты труда на предприятии.






З/п представ собой вознагражд за труд, взав от квалиф раб-ка, от сложн, колич и кач, условий труда, а также выплат компенсационного и стимулир хар-ра. Она выплач за счёт средств, входящ в с/с продукц предпр.

Оплата труда – это более широкое понятие, чем з/пл это все выплаты, связ с ситемой труд отнош в обществе в соотв с нормативно-правов актами. Различ: номинал з/п (∑ ден выплат, начисл раб-ку) и реальную (это покуп спос-ть з/п, т.е кол-во товаров и услуг, кот можно приобрести за номин з/п).

Уровень опл труда опред-ся факторами: 1) меры гос регулир з/п. 2) соотнош сил м/у профсоюзами и работодат-ми; 3) механизм договорного регулир на всех уровнях заключ труд отнош; 4) колич рез-ты деят-ти предпр и личный вклад раб-ка;

Сущнось з/пл проявл-ся в ее Функциях: 1) Воспроизв-я – заключ в обеспеч возм воспро-ва раб силы; 2) Стимулир – направлена на повыш заинтересов-ти в разв про-ва. 3) Социальн – способств реализации принципа соц справедлив; 4) Учётно-произв хар-ет меру участия живого труда в проц образов цены прод-та и долю живого труда в совокуп затратах про-ва.

Для осуществления всех функций необходимо соблюдать след принципы: 1) Установлен з/п на основе цены труда; 2) Гарантирование min зароботка; 3) Дифференциация з/п взавис от труд вклада раб-ка, условий труда, месторасполож предпр и его отраслевой значим-ти; 4) Обеспеч заинтересов-ти раб-ка, достиж высоких коллективн рез-ов труда

Выделяют след системы оплаты труда:

1.Тарифная – делится на сдельную и поврем ОТ. Основа- это сов-ть нормативн док-ов, позвол-х устанавл и регулир уровень ОТ взав от его сложностей и условий. Она включ элементы: 1) Тарифно-квал справоч-ки(ТКС); 2) Тарифн ставку; 3) Тариф сетку; 4) Надбавки и доплаты к тарифн ставкам; 5) Схема должн окладов.

Для тарификац работ, т.е. присвоен квалиф разрядов разраб-ся и утвержд гос органами единый ТКС (ЕТКС), кот содерж уровни проф знаний, хар-ки массовых профессий, хар-ки работ, общие для всех отраслей эк-ки. Особенности усл труда в некот отраслях обусл необх-ть разраб отраслевых справочников. Тарифн ставка – это плата за ед отраб времени. Взавис от этого тарифн ставки могут быть: часовые, дневные, месячн. Min разм низшего разряда устан-ся гос-м. Тарифн сетка – это действующая в отрасли или на предпр сов-ть тарифн разрядов и соотв им тарифн коэффициентов, кот дают возм отнести данную работу к опред квалиф группе. Тарифн коэф показ во сколько раз уровень оплаты труда раб-ка выше оплаты труда 1-го разряда. Выделяют тарифн сетки для предпр, работающ самостоят, и для бюдж сферы. В первом случае сетка содерж 6, 8 или 12 разрядов. Для бюдж орг-й сущ 18-разрядная тарифн сетка, кот охватывает всех раб-ов предпр.

2.Бестарифн сист опл труда. При данной сист з/п всех раб-в представл собой долю в фонде опл труда взав от разл критериев. Произв ранжир подразд-й и кажд раб-ка исходя из его квалиф и эффективн работы.

Величина з/п зависит: 1)квалиф уровня(КУ), 2)коэф труд участия(КТУ); 3) фактич отработанного врем; Каждому работнику присваивается КУ, кот опред как частное отдел факт з/п за предш период на min з/п, сложивш на предпр за тот же период. В основу оценки КУ положены критерии: 1)образование, 2)проф квалиф, 3)деловитость.

Расчёт з/п по бестарифн сист опред-ся: 1)находят кол-во баллов(Кб), заработанных кажд раб-м: Кб=КУ*КТУ*Vпрод 2)Опред-ся ∑ баллов, зараб-х всеми раб-ми подраздел: К= ∑ Кб 3)Опред-ся доля(d) опл труда, приходящаяся на 1 балл d = Фот(Фонд оплаты труда)/К 4)Опред-ся з/п кажд отд раб-ка: = d*Кб

Разновидн бестарифн сист может быть рейтинговая система ОТ.

Она предусм учёт след компонентов: 1)опыт раб; 2)умение раб-ка использоватьв конкр деят-ти свои знания и опыт.

Рейтинг опред-ся: Рт = Ко(коэффиц ур образования)*Кс(опыт раб)*Кз(место рабв структ-ре предприятия) Ко=0, 8-2, 0, Кс=2, 0-4, 5 Кз-разряд. Далее опред цена рейтинга путём деления Фот на ∑ рейтингов всех раб-в. Для улучш динамики произв проц вводят 3 перем коэф: плановый(пропрц выполнен заданию)Кп, коэф кач Кк, страх коэф(для созд страх резерва, для опл труда новых сотрудников)Кстр.

Зп = Цена рейтинга*Рт*Кп*Кк*Кстр.

Выделяют следующие формы оплаты труда:

1Сдельная форма опл труда подразд:

1.1прямую (начисл исходя из расценки за ед произв продукц и колич-ва выпущ продукц = Тст/Нвыр, данная система созд личн заинтересов раб-го, но слабо стимулир его в достиж общих высоких результатов, повыш кач-ва и в эконом расх мат ресурсов),

1.2. косвенно-сдельную (при оплате труда рабочих, обслуж-х прямое про-во, размер зароботка косвенного сдельщика наход в прямой зависимости от результатов труда рабочего, которого обслуж косвенник),

1.3 сдельно-премиальную (рабочий сверх зароботка по прямым сдельным расценкам получ премию за опред колич и кач показатели(выполнение плановых заданий) премия устан в % прямой з/п, что определено положением о премиров),

1.4 сдельно-прогрессивную (примен, если необх выполнить качественно и в короткий срок установл V работ, или увеличить V выпуска не снижая качество. Эта сист примен на работах, связ-х с освоением новой техники или продукц. Она предусм выплату з/п по прямым сдельным расц в пределах вып нормы, а при вып сверх нормы – по повыш расц), 1.5 аккордную (предусм оплату всего V проделанных работ, часто исп в строит-ве. Сто-ть всех работ опред-ся исходя из действ-х норм и расценок на отдельные элем работ, а в дальнейш суммируются. Данная опл вводится для усилен мат заинтересов-ти, увелич произв-ти труда и сокращ сроков вып работы.

2.Повременная опл труда исп там, где оплата произв за опред время по устан тарифн ставке. Она подразд на:

2.1 простую,

2.2. повременно-премиальную (устан размер премии за перевыполнение устан заданий. Для руков-й, специалистов и служ исп сист должн окладов – это абс размер з/п, устан в соотв с занимаемой должн-тью),

2.3 поврем с нормир заданием (рабочему устан состав и V работ, кот должны быть вып за опред преиод врем на поврем-оплач работах с соблюд требований к кач.

Фонд опл труда представ собой ∑ затрат на опл труда раб и выплат соц хар-ра. В состав фонда з/п вкл: 1)оплата за отраб время; 2)оплата за неотраб время; 3)единоврем поощрит выплаты; 4)выплаты на питание, жильё, топливо; 5)выпл соц хар-ра(опл путёвок, страх платежи).

Фот планир отдельно по кажд группам и категориям работников. Фот сост из тарифн, часового, дневн, и месячн(годового фонда ОТ) ТарифнФОТ=Зсдел+Зповрем. Часовой ФОТ= ТарифнФОТ+доплата часов, Дневной ФОТ=Часовой ФОТ + допл дневн Месячный ФОТ= Дневной ФОТ +допл месячн. Для получ планового Фот к тарифн фонду добавляют суммы доплат, включ-х в часов, дневн, и месячн фонды. В часовой добавл оплату за работу в ночное время, вредность, выплаты по прогрессивн ситемам опл и премии. В дневн добавл доплаты за сокращ рабочий день подросткам и кормящим матерям. В месячн фонд добавл доплаты за нерабочие дни: очередн отпуска, выпл гос обязанностей, оформл пособий.

Фзп опред за месяц, кватрал и год. При анализе фонда исчисляют средн уров ОТ в ед врем. 1)опред среднечасов доплата рабочих: СЧЗПр=Фотч/Тч-ч(человекочасы) 2)среднегод з/п рабочим: СДЗПр = Фотдн/Тч-дн(человекодни) 3)среднемес з/п: СМЗПр=Фот мес/среднеспис числен. В наст время за счёт части прибыли и з/п на предпр образ фонд потребл, кот явл основой дох-в раб-в предпр и вкл: 1) Фот; 2) Доходы – это дивиденды и %, получ по акциям и вкладам членов труд коллектива в предпр. 3) Ден выплаты и поощрения, выплач из прибыли.

 

Планирование деятельности фирмы.

Планирование- разработка и установление руков-ом предприятия системы количественных и качественных показателей его развития в котором определяется темпы, пропорции и тенденции в текущем периоде и перспективе. Методы планирования: 1. Балансовый – обеспечивает установление связи м/у потребностью в ресурсах и источниками их покрытия, а также м/у разделами плана; 2. Расчетно-аналитический метод исп-ся для расчета показателей плана, анализа их динамики и факторов, обеспечивающих необходимый количественный ур. В рамках этого метода определяется базисный уровень основных показателей плана и их измерение в плановом периоде, за счет количественного измерения качественных показателей. Для этого рассчитываются индексы плановых показателей.3. Экономико-математические методы позволяют эк модели зависимости пок-ей на основе выявления изменения кол-ых параметров по сравнению с остальными факторами. Подготовить несколько вариантов плана и найти оптимальный. 4. Графо-аналитический метод дает возможность представить рез-ты анализа графически. С пом графиков, выявл-их зависимости м/у сопряженными пок-ми(темп изменения фондоотдачи, фондовооруженности, производительности труда). Его разновидностью явл сетевой метод, с пом сетевых графиков моделируется параллельное вып-ие работ в пространстве и времени по сложным объектам. Программно-целевой позволяет составить план виде программ, т.е. комплекса задач и мероприятий, объединенных одной целью и приуроченных к определенным срокам. Стержнем программы явл генеральная цель, конкретизируемая рядом подцелей. Цели, достигаются исполнителями, снабженных ресурсами. На основе ранжирования целей составляются графы типа дерева целей - исходная база для формирования системы показателей программы и орг структуры управления целей.

Виды планирования:

1.перспективное(долгосрочное(10-15лет) и среднесрочное (3-5 лет)

2. текущее (годовое): заводские, цеховые, бригада

3.Оперативно-производственное: календарное, оперативное регулирование – межцеховое, внутрицеховое – месячное, декадное, суточно-сметное.

Долгоср планиров. Имеет программно-целевой хар-р в нем формируется эк стратегия деят-ти предпр-ия на длит период. В нем число пок-ей ограничено. Цели и зад долгоср планир-ия конкретиз-ся в среднеср. Объектом среднеср явл орг структура, произв-ые мощности, инвестиции, потребности в финн рес-ах.

Обоснование планов развития предприятия осуществляется на основе системы прогрессивных технико-эк норм и нормативов. Норма- максимально допустимая величина абсолютного расходы сырья, материалов, топлива, энергии на изгот-ие ед прод-ии. Норматив – относительная величина, характ-ая степень использования орудий тр, предметов тр их расходование на ед площади, веса, объема(трудоемк, фондоемк). Применяемые техн-эк нормы и нормативы должны быть прогрессивными. Нормы и нормативы разд на след группы:

1.нормы затрат живого тр(норма выработки, норма затрат времени на ед прод-ии)

2. норма материальных затрат(норма затрат сырья, материалов)

3. Нормативы исп-ия живого тр

4.Нормативы организации произв-го процесса(V незаверш пр-ва, запасы сырья мат-ов и топлива)

Норма продолжит-ти освоения проектных мощностей.

Необходимость техн-эк обоснования плана и повышения эффект-ти пр-ва определила систему показателей плана. Показатели, применяемые в планировании делятся на:

1. Количественные. Абсолютные величины: V тов прод-ии, валовой, реализ-ой.

2. Качественные. Велич относит-ые выражают эк эффект-ть пр-ва и его отд факторов (рост произв-ть тр снижение с/с). К кач также относят отношение качеств м/у собой(рентаб-ть, фондоотд)

3. Объемные. Абсолют величины пр-ва в целом.

4. Удельные-в ср на 1 ед чего-то

 

Основные разделы и показатели плана развития предприятия.

В рыночных условиях предпр-ию предост-ся свобода формирования плана пр-ва или произв-ой программы(ПП). ПП разрабатывается для всех основных произв-в на текст предпр-ии она составл-ся сначала для отделочного пр-ва. Вней устанавл-ся кол-во суровой ткани для выработки запланированного кол-ва готовой ткани. Этот док-т явл плановым заданием ткацкого пр-ва. ПП ткацкого пр-ва создает расчет кол-ва пряжи, необходимое для выработки суровой ткани. В разрезе кажд осн пр-ва разработка ПП начинается с выпускного цеха, а на ее основе составляется программа приготовительного цеха. При ихи составлении применяется несколько вариантов расчета, кот условно можно назвать прямым, обратным и смешанным. При прямом варианте производится расчет программы с целью определения планового выпуска прод-ии(Впл), исходя из кол-ва заправленного оборудования(Мз). Впл=Мз*Треж*Кро*Нпр.пл., где Треж-режимное вр., Кро-коэф. Рабочего оборудования, Нпр.пл.- норма производит-ти плановая. Обратный вариант предполагает кол-во запланир-го оборуд-ия, необход-го для обесп-ия запланированного выпуска прод-ии: Мз=Впл/(Треж*Кро*Нпр.пл.). ПП всегда формируется виде таблицы, создающей расчеты по кажд виду прод-ии, а также итоговые и сргод-ые технико-эк показатели по всему ассортименту.

Таблица содержит: Наимен прод-ии, кол-во заправл-го оборудования, режимный фонд времени оборудования, коэффициент сменности, кол-во плановых остановок, число машиночасов заправки в работе, плановая производительность ед оборудования, выработка прод-ии.

В последней части ПП опр-ся потребность данной прод-ии в сырье. Все завершается расчетом итоговых и средних технико-эк показ-ей.

Итоговые пок-ли:

· общее кол-во заправленного оборудования в заправке и работе;

· общее кол-во запр-ых и отработанных машиночасов

· общая выработка прод-ии

Остальные пок-ли ср технико-эк показателей рассчит-ся на основе суммарных и подр-ся на неск групп:

1. По ассортименту прод-ии

1.1. Средняя линейная плотность пряжи Тср=1000*выработка(в кг)/выраб в км=(Впр*1000)/Впр

1.2. Ср ширина суровой ткани Шср.с.= Вс/(Вс*100)=общ выр м2 /(общ выраж в пог м *100)

1.3. Ср число уточных нитей на 10см Ру.ср. = Вс/(Вс*10)=общ выр в уточн нит/(общ выр в пог м *10)

1.4. Ср ширина готовой ткани в см Шср.г.=Вг/(Вг*100)=общ выр в гот ткани м2/общ выр гот ткани в пог м

1.5. Ср линейная плотность гот ткани Рср.г=Вг/Вг*1000

2. Средний технико-эк показатели по исп-ию оборуд во времени

2.1. Ср режимный фонд вр работы оборуд-ия Треж.ср=(МТз)/Мз = машино-час в заправке/маш в запр

2.2. Ср коэф сменности Ксм= ∑ МС/Ммах= общ кол-во машино-смен/наиб кол-во оборуд в 1 смену

2.3. Ср прод-ть рабочего дня tд.ср.= Tреж.ср./Д= ср реж фонд вр/ср кол-во раб дней в план пер.

2.4. Ср продуктивность раб смены tсм.ср.=tд.ср./Ксм

2.5. Ср кол-во плановых остановок Аср=((МТз-МТр)МТз)*100

2.6. Кро=МТр/МТз

Технико-эк показ характеристики исп-ия оборуд-ия по производит-ти включ 1 показатель: среднюю произв-ть ед оборудования Поб.ср= Впл/МТр

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.