Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Танцевальные вечера.






Программа танцевального вечера обычно состоит из 2 –х - 3 –х отделений.

1 отделение 8 – 9 танцев, перерыв 10 минут;

2 отделение 10 – 11 танцев, перерыв 15 минут;

3 отделение 11 – 12 танцев.

Цель танцевального вечера - физическая и эмоциональная зарядка, содействие общению молодежи, двигательной активности, прослушивания современной музыки. Танцы проводятся в сопровождении вокально - инструментальных ансамблей, оркестров, магнитофонных записей. Репертуар и уровень исполнительства оркестров и солистов должен удовлетворять возросшим запросам посетителей танцевальных вечеров. Но организаторам досуга нужно помнить, что вкус не у всех посетителей культурно – досуговых учреждений безупречен, его надо воспитывать, развивать и такой формой как танцевальный вечер. Вспомним поговорку: “Как играют, так и танцуют”. Не надо забывать и о том, что слишком громкая музыка раздражает людей, мешает общению. Кроме того, она воздействует на психику, вызывает неадекватные реакции.

Танцевальные вечера должны быть формой эстетического и нравственного воспитания молодежи, а для этого их следует правильно организовывать. Приветливость работников культурно – досугового учреждения, уютное, чистое помещение, вся атмосфера воспитывают, диктуют стиль поведения. Вопрос о поведении на танцевальных вечерах заслуживает самого серьезного внимания. Их организаторы часто сетуют, что присутствующие не соблюдают правил культуры поведения. Да они их просто не знают. Их нужно этому обучать ненавязчиво, тактично, желательно в игровой форме. Например, на танцевальном вечере под таким названием как “Разрешите пригласить”, разговор пойдет прежде всего о том, как юноше нужно правильно приглашать девушку на танец. Как она должна вести себя во время приглашения. Ведущий на протяжении всего вечера должен постоянно возвращаться к теме культуры поведения на танцах и в общественных местах. Уроки хороших манер иногда облекают в форму игры - состязания: кто изящнее пригласит девушку на танец, а затем отведет ее на место.

Организаторы танцевальных вечеров должны стремиться к тому, чтобы скучающих на вечере не было. И чтобы вечер для всех окончился радостно, объявляется танец, во время которого любой может подойти к танцующей паре, хлопнуть в ладоши и вежливо “отобрать” партнера или партнершу. Желательно, чтобы содержание каждого танцевального вечера отвечало его названию. Если вечер назван “В мире танца”, то естественно будет, что ведущий расскажет предысторию современных танцев, некоторые из них будут продемонстрированы. В избыточном количестве танцы ведут к утомлению. Поэтому необходимо их сочетать с играми. Планируя проведение той или иной игры, следует продумать какой цели она отвечает и подойдет ли для данной аудитории и данного вечера. Самые общие цели игры: содействовать раскованности участников вечера, их знакомству и общению, воспитывать культуру поведения, дать возможность показать свои знания в области музыки, литературы, живописи, проявить остроумие, ловкость, смекалку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.