Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вечера зрелища - балы, маскарады.






Среди праздничных форм отдыха наибольшей популярностью у посетителей культурно - досуговых учреждений пользуются балы. Но устраиваются они не часто из – за сложности их подготовки. Бал как форма массового отдыха и культурных развлечений отличается разнообразием средств идейно - эмоционального воздействия и большой вариативностью композиционного построения. Прообразами современных балов можно с полным основанием считать знаменитые петровские ассамблеи. Однако дошедшая до нас через века форма массового отдыха претерпела весьма существенные изменения. Современные балы отличаются общедоступностью, естественностью поведения отдыхающих, разнообразием способов построения программ, оригинальностью и яркостью сценографических решений, большим видовым разнообразием.

Обычно балы приурочиваются к праздникам, началу весны, окончанию осенних полевых работ, к Новому году. Но это не обязательно. Балы можно проводить в любое время, не связывая их с каким - либо событием.

Балы различных видов имеют много общих черт, однако у каждого есть своя особенность, связанная с его темой: школьный бал, весенний, осенний, новогодний, молодежный.

Тематическая их направленность отражается и в названии: “Весенний мажор”, “Зимняя фантазия”, “Золотая осень”, “Ситцевый бал” и т.д. Бал может быть костюмированным и тогда он называется бал - маскарад, характеризуется свободным выбором маскарадных костюмов - этнографических, исторических, фантастических, участием в смешных затеях, розыгрышами.

Очень важно продумать церемонию открытия бала, которая должна быть торжественной. О начале бала можно известить боем часов, криком петуха, музыкальной фразой, объявлением глашатаев. Открывает бал торжественное шествие участников под звуки вальса или марш - парад масок, если бал костюмированный. Возглавляет шествие распорядитель с группой помощников (скоморохов, сказочных персонажей, снежинок, цветов). В разгар бала проводится церемония выбора и коронования королевы бала. Претендентам на эту роль устраивается шутливый экзамен: на остроумие, находчивость, на знание правил хорошего тона, на умение выразить себя в танце, пении, чтении стихов. Победительницу под веселую музыку венчают лентой “Королева бала”. Остальным претенденткам присваивается звание “Фрейлины”.

Ведущий объявляет права королевы бала: она заказывает танцы, приглашает на танец, может составлять и менять пары, назначать сольные выступления лучших. Также можно организовать и выбор короля бала, предложить претендентам выполнить ряд заданий: в зависимости от темы бала назвать виды спорта (зимнего, летнего), ответить на вопросы о культуре поведения и т.д. На балу работают «комната смеха», «острых ощущений», «бюро путешествий и экскурсий», «фотоателье» «Моменты», «выставочный салон», «почта» и т.п., где проводятся всевозможные розыгрыши. В вестибюле вывешиваются шутливые лозунги «Предъявите улыбку», «За утерю юмора гардероб не отвечает» и т.д.

На балу проводятся конкурсы: на лучший маскарадный костюм, на лучшее бальное платье. При этом учитывается оригинальность замысла костюма, его исполнение, и действенное участие его владельца в программе бала. Оценка бальных платьев ведется по трем пунктам: вкус, простота, оригинальность.

Бал относится к театрализованным формам массовой работы, имеет сценарий с сюжетом, композицией.

Каждому балу присуща своя идейно - тематическая специфика. Например, новогодний бал - веселый, жизненный, сказочный. Праздничность и сказочность ему придают и нарядная елка, и традиционные народные персонажи: Дед Мороз, снегурочка, ряженые. Своеобразие - время проведения: на рубеже старого и нового года подводятся итоги свершившегося и царит радостное ожидание будущего. Это самый веселый, добрый праздник.

Осенний бал - это гимн природе, щедро отдавшей людям свои дары, праздник изобилия, торжества человека, хорошо потрудившегося на земле.

Весенний бал поэтичен, лиричен. На нем воспитывается любовь к пробуждающейся природе, бережное к ней отношение.

 

Вечера отдыха, ориентированные на различные возрастные и социальные группы.

Посиделки - это вечер отдыха на основе народных обычаев. Их можно проводить как для смешанной, так и для однородной аудитории. В них нет деления на сцену и зал. Для них характерна камерность. Фольклорные мотивы присутствуют в песнях, играх, танцах, одежде ведущего, оформлении помещения. Эта старинная форма проведения досуга воспитывает бережное отношение к фольклору и развивает его. Как правило, на посиделках бывает традиционное чаепитие из самовара и угощения, собранные в складчину.

В программе вечера могут быть выступления народных умельцев: рукодельницы показывают образцы вышивания, вязания крючком, спицами, раскроя и шитья одежды; свои изделия приносят сюда люди, занимающиеся чеканкой, макраме, плетением из лозы, соломки; удачливые грибники делятся своим опытом, хозяйки рассказывают о способах соления, сушения, варения овощей и других заготовках на зиму, соревнуются в искусстве заваривания чая. На вечере могут проводится игры с отгадыванием загадок, конкурсы скороговорок, на лучшее составление и исполнение частушек, исполнение народного танца, народной песни, а также конкурс на лучшее кулинарное блюдо.

Вечера для тех, кому за …

В последнее время получили широкое распространение вечера отдыха для людей, не имеющих семей. Перед организаторами таких вечеров стоит задача: познакомить участников между собой, организовать их в группы неформального общения, для того, чтобы люди, найдя новых знакомых, могли интересно в дальнейшем проводить свое свободное время. Важной задачей являются перспективные знакомства. В проведении таких вечеров много недостатков: преобладание женщин, скованность участников, мешающая общению, назойливые призывы ведущего к участникам «знакомиться», неинтересные концертные программы, примитивные игры. Иногда организаторы вечеров включают в танцевальную часть вечера «танцы молодости», но при этом не учитывают возраст участников этого мероприятия. Одним из средств создания обстановки непринужденности, раскованности могут стать коллективные игры, которые способствуют и общению аудитории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.