Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью.






Глобальная цель РУР – обеспечение реализуемого и наиболее эффективного варианта движения к поставленным перед организацией целям. Главное – реализуемость и максимальная эффективность.

Признаки решения:

§ Наличие альтернатив.

§ Существование цели, иногда формализованной в виде критерия.

§ Волевой акт.

Отличительные особенности УР:

1. Цели. Субъект управления (ЛПР) принимает решение исходя не из своих собственных потребностей, а в целях решения проблем конкретной организации.

2. Последствия. Частный выбор индивида сказывается лишь на его собственной жизни и может повлиять на немногих близких ему людей. Менеджер выбирает направление действий не только для себя, но и для организации в целом, и его решения могут существенно повлиять на жизнь многих людей.

3. Разделение труда. Если в частной жизни человек, принимая решение, сам его выполняет, то в организации существует свое распределение труда: менеджеры заняты решением возникающих проблем, а исполнители – реализацией принятых решений.

4. Профессионализм. В частной жизни решения принимаются в силу своего интеллекта и опыта, но только обладающие профессиональными знаниями и навыками наделяются полномочиями самостоятельно принимать управленческие решения (УР).

Основные проблемы, возникающие при РУР:

1. Давление сроков.

2. Недостаток квалификации ЛПР.

3. Нехватка информации, ее дороговизна и низкое качество.

4. Ненадежность имеющихся методов (необходимость адаптации методов к реальным условиям).

5. Быстрая смена условий.

6. Необходимость сочетания интересов различных групп.

Управленческое решение должно:

1. Иметь ясную цель, без чего не возможно принятие рационального решения

2. Быть всесторонне обоснованным. При поиске решения необходимо просматривать все возможные варианты, анализируя ситуацию с разных сторон, учитывая последствия каждого варианта, как позитивные, так и негативные. Для того чтобы понять суть проблемы, необходимо привлечь всех причастных к ней людей, задавая им как можно больше вопросов. В сложных случаях целесообразно построить модель проблемы и на ней рассматривать все варианты.

3. Быть своевременным, то есть приниматься тогда, когда его реализация может привести к поставленным целям

4. Иметь адресата и сроки исполнения

5. Быть конкретным (отвечать на вопросы – как действовать, где и когда)

6. Быть согласованными с ранее принятыми решениями, не противоречить им

7. Быть правомочным, то есть опираться на требования правовых актов, нормативных документов, указаний и распоряжений руководителей, учитывать обязанности и права руководителей по отношению к подчиненным.

8. Быть реально осуществимым, учитывать общие и частные ограничения, конкретные возможности управляемой системы, имеющиеся ресурсы, реальные условия осуществления

9. Быть четко сформулированным менеджером, усвоенным исполнителем, который в свою очередь, должен быть согласен с вариантом решения, предложенным менеджером

10. Быть эффективным, обеспечить наилучше соотношение затрат и результата

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.