Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование основной задачи повышения устойчивости экономики в экстремальных условиях






Актуальность задачи повышения устойчивости, и, в первую очередь, объектов жизнеобеспечения, обуславливается следующими обстоятельствами:

во-первых, продолжается совершенствование как средств поражения, так и способов их доставки и систем наведения на вероятные цели;

во-вторых, значительно возросла угроза террористических актов;

в-третьих, нежелание руководителей вкладывать финансовые средства в проектирование и внедрение превентивных инженерно-технических мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ИТМ ГОЧС) и недооценка возможных негативных последствий.

Все это впоследствии приводит к значительному возрастанию ущерба, наносимого экономике и территориям в результате производственных аварий, катастроф, стихийных бедствий и других экстремальных ситуаций мирного времени, приводит к сбоям в работе предприятий, организаций и экологическим катастрофам на территориях.

К настоящему времени определились теоретические и практические рекомендации по повышению устойчивости функционирования различных отраслевых и территориальных звеньев экономики в военное время.

Накопленный опыт позволяет в определенной степени развивать направления и мероприятия по этой проблеме применительно к ЧС мирного времени, к деятельности МЧС России и единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – Единой системы) как в целом, так и ее структурных подсистем в отдельности.

Таким образом, устойчивость экономики в целом и всех ее звеньев ранее была предметом исследований, в котором военные аспекты проблемы были доминирующими. В то время закладывались теоретические основы решения проблемы и вырабатывались механизмы реализации данной теории. Готовность народного хозяйства к работе в условиях современной войны контролировалась системой Гражданской обороны страны, и, в первую очередь, с позиций защиты населения страны и персонала предприятий, а также обеспечения его жизнедеятельности. Даже в условиях жестко централизованного управления всеми структурами государства далеко не все проблемы удалось решить в полном объеме.

Одной из основных задач, возложенных на Единую систему в соответствии с Федеральным законом " О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", является разработка и реализация правовых и экономических норм, связанных с обеспечением защиты населения и территорий от ЧС, осуществление государственных целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС, защиту человека, среды его обитания и повышение устойчивости функционирования предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также подведомственных им объектов производственного и социального назначения в ЧС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.