Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия, составляющие основу устойчивого функционирования экономики в экстремальных условиях






Среди мероприятий, составляющих основу устойчивого функционирования экономики в экстремальных условиях, обеспечивающих защиту населения и его жизнедеятельность в ЧС, важное место занимают:

1. Развитие, совершенствование и поддержание в готовности систем оповещения населения об угрозе нападения противника, радиационном, химическом и бактериологическом заражении, о возникновении крупных производственных аварий, катастроф, стихийных бедствий систем разведки, наблюдения и лабораторного контроля за загрязненностью (зараженностью) окружающей природной среды, пищевого сырья, продуктов питания, воды (через оперативные дежурные и дежурно-диспетчерские службы (далее – ДДС) единой службы спасения «01» (ЕСС «01»), сеть наблюдения и лабораторного контроля, дежурные силы гидрометеослужбы, дежурно-диспетчерские службы министерств и федеральных служб, локальные системы оповещения (ЛСО -постановление Правительства РФ № 178 от 1.03.1993 г.).

2. Накопление и содержание в готовности к использованию фонда ЗС (защитные сооружения), СИЗ (средства индивидуальной защиты), МСИЗ (медицинские средства индивидуальной защиты); (СНиП 2.01.51-90, СНиП II-11-77*, постановление Правительства РФ от 27.04.2000 г. № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств»).

3. Организация рассредоточения и эвакуации населения и заблаговременная подготовка загородной зоны (временное отселение).

4. Иммунизация населения, подготовка к экстренному применению защитных медицинских препаратов и средств.

5. Подготовка сил и средств для проведения АСДНР.

6. Обучение населения способам защиты и действиям в ЧС (учебно-методические центры (УМЦ) ГОЧС, курсы ГО).

7. Развитие в загородной зоне существующих и строительство новых лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений.

8. Развитие защищенных систем водоснабжения, подготовка источников в загородной зоне.

9. Расширенное строительство защищенных (от радиоактивных (РВ), отравляющих (ОВ) веществ, бактериологических средств (БС)) складов и баз для хранения запасов продовольствия и пищевого сырья, предметов первой необходимости.

10. Четкая организация перевозки населения к местам работы и жительства.

11. Подготовка сил и средств для массовой санитарной обработки населения, специальной обработки сырья, материалов и др.

12. Совершенствование информационных служб, улучшение качества морально-психологической подготовки населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.