Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятые сокращения.






АГЗ Академия гражданской защиты
АПК Агропромышленный комплекс
АХОВ Аварийные химически опасные вещества
ВВП Валовый внутренний продукт
ВНИИ ГОЧС Всероссийский научно-исследовательский институт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям
ВНП Валовый национальный продукт
ВОВ Великая Отечественная война
ГО Гражданская оборона
ГОЧС Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации
ИТМ ГОЧС Инженерно-технические мероприятия по гражданской обороне. Предупреждение чрезвычайных ситуаций
КЧСиПБ Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности
МСИЗ Медицинские средства индивидуальной защиты
МЧС Министерство Российской Федерации по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
ОПО Опасный производственный объект
ОЭ Объект экономики
ПОО Потенциально опасные объекты
ПУФ Повышение устойчивости функционирования
РиС Рабочие и служащие (персонал объекта экономики)
РСЧС Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
СИЗ Средства индивидуальной защиты
ССП Современные средства поражения
СФД-ЧС Страховой фонд документации по чрезвычайным ситуациям
ТЭК Топливно-энергетический комплекс
ЦУКС Центр управления в кризисных ситуациях Правительства Вологодской области
ЧС Чрезвычайная ситуация

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Изучение дисциплины «Устойчивость объектов экономики в чрезвычайных ситуациях» осуществляется в едином комплексе дисциплин, изучающих опасные природные явления и процессы, риски в промышленности и проблемы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в природных средах и техносфере.

Последовательность изучения опасностей, обусловленных реализацией опасных природных процессов и рисков чрезвычайных ситуаций техногенного характера, предусматривает комплекс мероприятий мониторинга их возникновения и развития, своевременного прогнозирования и построения моделей их возможной реализации, а также снижения последствий и обеспечения устойчивого функционирования объектов экономики и систем жизнеобеспечения территорий.

Без проведения строго регламентированных работ на всех стадиях эксплуатации опасных производственных объектов, анализа возможных рисков и построения расчетных моделей их реализации невозможно обеспечить устойчивое развитие территорий и защитить население от последствий чрезвычайных ситуаций.

При разработке данного методического пособия использованы материалы статистических данных МЧС России, научных исследований в области устойчивости и безопасности в техносфере Академии гражданской защиты (АГЗ) и ВНИИ ГОЧС (центра «Антистихия»), методические материалы и указания по вопросам устойчивости в условиях чрезвычайных ситуаций, а также опыт организации этих работ в военное время, накопленный в период Великой Отечественной войны и последующие годы. Особое внимание обращено, помимо теоретической части, расчетам ущерба от реализации рисков чрезвычайных ситуаций, характеристике потенциально опасных объектов и производств и рассмотрению требований по технической безопасности опасных производственных объектов.

Целью данной работы является обобщение опыта организации работ по организации устойчивого функционирования и промышленной безопасности опасных производственных объектов (ОПО) в современных условиях в помощь студентам специальности 280103 по подготовке к занятиям по дисциплине «Устойчивость объектов экономики в чрезвычайных ситуациях».

Автор выражает глубокую благодарность за предоставленные материалы и научное руководство при составлении учебного пособия руководству кафедры устойчивости экономики и жизнеобеспечения Академии гражданской защиты, ее преподавательскому составу Мерцалову В.М., Слепушкину С.Б., Рейхову Ю.Н., Саулину В.И., а доценту Тикунову К.Б. за дружеское участие и поддержку в разработке тем по риску и ущербу.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.