Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы структурные. Требования к выполнению.






Структурная схема — это совокупность элементарных звеньев объекта и связей между ними, один из видов графической модели. Под элементарным звеном понимают часть объекта, системы управления и т. д., которая реализует элементарную функцию.

2.7. Требования к выполнению схемы соединений внешних проводок

2.7.1. Схему выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.702-75 и ГОСТ 2.708-81.

2.7.2. На схеме приводят обозначения:

электрических проводов и кабелей, командных, питающих, продувных и дренажных трубопроводов, защитных труб, коробов и металлорукавов (с указанием их номера, типа и длины), прокладываемых вне щитов и кроссовых шкафов средств вычислительной техники;

приборов, регуляторов исполнительных механизмов и других устройств, устанавливаемых вне щитов (с указанием их номеров по заказной спецификации, заводских зажимов и номеров чертежей установки);

щитов, пультов (с указанием их наименований и номеров чертежей монтажных схем);

линий электрического заземления щитов, приборов и других электроприемников, подлежащих заземлению.

2.7.3. В поясняющих надписях на схеме приводят спецификации кабелей, проводов, труб и другой соединительной арматуры.

2.8. Требования к выполнению схемы подключений внешних проводок

2.8.1. Схему выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.702-75 и ГОСТ 2.708-81.

2.8.2. На схеме приводят обозначения вводных устройств (сборки коммутационных зажимов, штепсельные разъемы и т. д.) щитов, пультов, соединительных коробок и подключаемых к ним кабелей и проводов.

2.8.3. В поясняющих надписях на схеме приводят спецификации вводных устройств.

Структурная схема

Такая схема дает общее представление о принципе действия устройства (электроустановки) и об основных его функциональных узлах (частях).

Разработка проекта, как правило, начинается именно с такой схемы. Изображение функциональных узлов (частей) выполняется в виде прямоугольников или условных графических изображений.

Реальное расположение этих узлов может не учитываться. Связи между узлами изображаются линиями, а направление протекания электрических процессов – стрелками на этих линиях.

Так же на схеме указывают технические параметры функциональных частей в виде поясняющих надписей.

Структурная схема импульсного источника питания

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.