Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития САПР. Возможности 1-х САПР электронных устройств.






Несмотря на то, что попытки создания САПР начались практически с самого начала широкого использования ЭВМ, истинного расцвета САПР достигли с распространение персональных компьютеров.

Еще 15 лет назад средства САПР представлялись следующим образом: на одной очень большой машине устанавливается необходимое программное обеспечение, к ней подключаются АРМы – автоматизированные рабочие места и некоторое количество устройств вывода. Все это должно было работать в многопользовательском режиме.

К великому сожалению, для этого требовались достаточно большие машины, которые были страшно дефицитны, поэтому САПРом баловались те, ради кого с затратами не считались – институты и конструкторские бюро, работавшие на военных.

САПРы давали ощутимый эффект при решении большого количества однотипных задач невысокой сложности, что характерно для больших проектных организаций. В остальных случаях традиционные методы проектирования выигрывали.

Сегодня сам термин САПР постепенно отходит в прошлое, поскольку не вполне отражает суть вещей – ей более соответствуют такие термины, как CAD (Computer Aided Design – проектирование с компьютерной поддержкой) и САМ (Computer Aided Manufacturing – изготовление с компьютерной поддержкой).

Ближе всего к САПР как по звучанию, так и по внутреннему содержанию термин EDA (Electronic Design Automation – автоматизация проектирования электронных устройств).

Первые САПРы были ориентированы главным образом на уменьшение трудоемкости разработки документации. В основе эффекта лежала, строго говоря, не автоматизация, а компьютерная поддержка – по сути, замена бумаги, линейки и карандаша монитором и устройствами ввода графической информации.

Это ускорило и сделало более точным выполнение собственно чертежных операций и геометрических построений, значительно облегчило редактирование чертежей и в значительной степени изменило саму технологию их создания.

В области проектирования электронных устройств все начиналось с компьютерной поддержки создания схем: создания специализированных графических редакторов, средств создания библиотечных элементов и организации библиотек. То же было сделано и в области конструирования печатных узлов. Следующий естественный шаг - обеспечение переноса информации об электрических связях, содержащейся в принципиальной схеме, в конструкцию узла. (Должен заметить, что при выполнении этой совершенно рутинной операции при ручном проектировании возникает основная масса ошибок). Следующий шаг – компьютерная поддержка разработки топологии проводящего рисунка печатных плат – создание программ, которые называются автотрассировщиками. Параллельно решалась задача автоматического размещения компонентов на печатных платах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.