Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитная совместимость электронных компонентов






Механизмы помех Электромагнитная совместимость приобретает все большее значение для приводной техники. Технический прогресс приводит все к большей и большей концентрации электрических и электронных компонентов на все меньшей площади. Одновременно увеличиваются тактовые частоты устройств обработки информации и приводной электроники. Вследствие этого все больше увеличивается опасность взаимного воздействия и связанного с этим нарушения функционирования. Для возникновения помехи принципиально должны быть выполнены три условия: – должен существовать источник помех – должен существовать приемник помех – должна быть возможность взаимодействия между ними Даже если все приведенные выше условия выполнены, помеха возникнет только тогда, когда воздействие превысит допустимую величину.

Работа силовых электронных устройств, как правило, сопряжена с резкими скачками протекающего по цепям электрического тока. Такие скачки могут, происходить при коммутациях цепей питания электронных устройств, включениях исполнительных устройств (двигателей, пускателей), при резких изменениях тока нагрузки. Импульсы тока приводят к скачкам напряжения в цепях питания, а также к появлению электромагнитных помех, распространяемых через эфир. Эти помехи оказывают отрицательное влияние на работу других электронных устройств. У аналоговых устройств - усилителей, преобразователей - снижается точность их работы. В импульсных и цифровых устройствах такие импульсные помехи воспринимаются как ложные сигналы, которые приводят к сбоям в работе.

Экранирование электронных устройств. Использование гальванической развязки (Использование оптронной развязки позволяет эффективно решать проблему передачи цифровой информации. Как это было показано ранее, оптрон содержит пару «светодиод-фотодиод», которая обеспечивает передачу сигнала через оптическое излучение. Поскольку оптическое излучение электрически нейтрально, оно не подвержено влиянию электромагнитных помех. Входные и выходные цепи при этом электрически никак не связаны, т.е. гальванически развязаны, Трансформаторная развязка применяется при передаче аналоговых сигналов. Как известно, через трансформатор можно передавать импульсные сигналы, поэтому схема трансформаторной развязки (рис. 4) должна содержать устройства преобразования медленно изменяющихся сигналов в импульсный и обратно. Эту функцию выполняют модулятор, стоящий во входной цепи, и демодулятор, устанавливаемый в выходной цепи. Модулятор обеспечивает преобразование входного напряжения в последовательность импульсов, огибающая которых повторяет форму медленно изменяющегося входного напряжения Uвх. Импульсный сигнал передается через развязывающий импульсный трансформатор, после чего становится гальванически развязанным с цепью входного сигнала. Демодулятор обеспечивает обратное преобразование импульсного сигнала в медленно изменяющийся выходной сигнал Uвх.)

20. тепловые режимы работы электронных устройств Любой электронный узел, прибор, модуль представляет собой преобразователь энергии. В процессе функционирования к нему подводится определенное количество электрической энергии, часть из которой расходуется непосредственно на выполнение заданной функции и называется полезной, а другая часть, как правило большая, выделяется в виде тепла и приводит к нагреву элементов конструкции. Отношение полезной к полной подводимой энергии называется коэффициентом полезного действия (к.п.д.) и определяет эффективность преобразования, а значит и основные конструктивные параметры проектируемой аппаратуры. Высокие мощности компонентов. Высокие рабочие напряжения. Жесткие условия эксплуатации. Уникальные конструкторские решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.