Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая подготовка производства и CAM-системы






CAM-системы (computer-aided manufacturing компьютерная поддержка изготовления) предназначены для проектирования обработки изделий на станках с числовым программным управлением (ЧПУ) и выдачи программ для этих станков (фрезерных, сверлильных, эрозионных, пробивных, токарных, шлифовальных и др.). CAM-системы еще называют системами технологической подготовки производства. В настоящее время они являются практически единственным способом для изготовления сложнопрофильных деталей и сокращения цикла их производства. В CAM-системах используется трехмерная модель детали, созданная в CAD-системе [3].

Разнообразие оборудования с ЧПУ, используемого в металлообработке, весьма широко. Это отдельные станки (токарные, фрезерные, сверлильные), автоматические линии и обрабатывающие центры. Современные САМ-системы позволяют выбрать инструмент, задать основные характеристики материала и процесса обработки, а режим обработки и траектория инструмента сформируются автоматически, при этом возможно моделирование процесса.

Значительное число деталей в машиностроении изготавливается из листового материала путем последовательного выполнения различных высечек, сгибов, отбортовок и других конструктивных элементов, и в связи с этим наиболее продвинутые CAD-системы имеют в своем составе специальные средства проектирования листовых деталей. В числе прочего оборудования существуют прессы с ЧПУ, предназначенные для изготовления сложных листовых деталей. Они оснащаются набором вырубных и гибочных штампов, с помощью которых выполняются отдельные операции, и позволяют получать детали чрезвычайно сложной формы, которые зачастую нельзя получить с использованием одного штампа. Современные САМ-системы позволяют, прежде всего, по имеющейся пространственной модели получить развертку детали. В некоторых случаях, если поверхность в принципе не разворачивается в плоскость, такая программа автоматически предусмотрит необходимые вырезы. При формировании развертки учитываются технологические свойства материалов (степень деформации материала в зоне изгиба, обратное пружинение).

Далее, существуют программы, позволяющие оптимизировать раскрой листа и подготовить программу для станка (например, для установки плазменной, газовой или лазерной резки). Естественно, программы для пресса с ЧПУ также разрабатываются при компьютерной поддержке.

САМ-системы для электроники должны включать в себя средства создания программ для сверлильного станка, для фотоплоттера (устройства, с помощью светового луча рисующего фотошаблоны для изготовления плат и нанесения различных масок), а также для сборочных роботов и роботов, осуществляющих пайку. Выше уже упоминалось, что средства создания программ для сверлильного станка и фотоплоттера являются обязательной принадлежностью всех существующих EDA-систем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.