Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрические принципиальные схемы. Требования к выполнению.






Электрические схемы имеют классификацию, термины и определения, которые устанавливает ГОСТ 2.701- 84. Они выполняются в соответствии с ГОСТ 2.702-75 «Схемы электрические. Общие требования к выполнению». Существует значительное число стандартов, содержащих условные графические обозначения элементов, применяемых в электрических схемах. На схеме рекомендуется указывать характеристики входных и выходных цепей изделия (род тока, напряжение, частота и т. п.). Схемы вычерчиваются для изделий, находящихся в отключенном положении. Каждый элемент, входящий в изделие и изображенный на схеме, имеет буквенно-цифровое позиционное обозначение, составленного из буквы и порядкового номера, стоящего после буквы. Стандарты устанавливают буквенно-цифровые обозначения для наиболее распространенных элементов.
Например, резистор –R, конденсатор – С, катушка индуктивности или дроссель – L, амперметр – РА, вольтметр – VP, двигатель (мотор) – М, батарея аккумуляторная или гальваническая – GB, выключатель(переключатель, ключ, контроллер, рубильник и т. п.) – S, генератор – G, транзистор и диод полупроводниковый, предохранительное устройство – VD, предохранитель – F, трансформатор – Т, электромагнит (или муфта электромагнитная) – Y. Порядковые номера элементов присваивают, начиная с единицы в пределах групп элементов с одинаковым буквенным обозначением, например, В1, В2, В3 и т. д. Если в изделие входит только один элемент данной группы, то порядковый номер в его позиционном обозначении может не указываться. Цифры порядковых номеров элементов и их буквенные позиционные обозначения выполняются шрифтом одного размера.
Позиционные обозначения заносятся в перечень элементов; последовательность и порядок записи позиционных обозначений устанавливает ГОСТ 2.701-81.

Принципиальная схема

Самый распространенный тип электрических схем, дающий наиболее полное представление о работе электрических цепей установки.

Здесь показываются все электрические и магнитные связи между функциональными частями и компонентами электроустановки.

Принципиальная электрическая схема может быть как полной, так и однолинейной. Однолинейная схема проще по уровню восприятия и довольно широко используется в электроэнергетике.

Принципиальная схема трехфазного выпрямителя






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.