Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование свопов






Процентные свопы могут использоваться 1 для следующих целей:

1. Получение возможности привлекать средства по фиксированной ставке, когда доступ на рынки облигаций невозможен.

Дело в том, что международные рынки облигаций открыты только для высококлассных, хорошо известных заемщиков. Более мелкие компании, но также имеющие высокий рейтинг, могут привлекать средства по фиксированным ставкам на своих внутренних рынках, там, где они хорошо известны. Однако, такая возможность может возникать нечасто.

Таким образом, компании, которые не имеют возможности привлекать средства путем выпуска облигаций, но которые имеют высокую кредитоспособность, достаточную для кредитования их банками на средний или долгий срок, могут взять ссуду по плавающей ставке, а затем обменять (своповать) ее на фиксированную. В результате компания добьется своей цели: привлечения средств под фиксированный процент (рис. 9.2).

Привлечение средств по ставке ниже той, которая в настоящий момент сложилась на рынке облигаций или кредитном рынке.

В этом случае возникает классический процентный своп (рис.9.3):

1) заемщик с высокой кредитоспособностью привлекает средства по фиксированной ставке на рынке облигаций;

2) заемщик с более низкой кредитоспособностью привлекает средства по плавающей ставке на кредитном рынке;

3) обе стороны обмениваются своими процентными платежами.

В результате:

-- заемщик с высокой кредитоспособностью привлекает: средства по плавающей процентной ставке, которая значительно ниже той, которую ему предложили бы банки;

-- заемщик с более низкой кредитоспособностью привлекают средства по фиксированной ставке, которая, принимая во внимание его кредитоспособность, едва ли могла быть возможной вообще, или была бы более высокой.

3. Переструктурирование портфеля обязательств без дополнительного привлечения новых средств или изменения структуры баланса.

Казначейство (treasurer) компании может принять решение об изменении соотношения доли обязательств с фиксированной и плавающей процентными ставками. При этом существующие обязательства, например ссуды, не должны быть ни досрочно погашены (это может быть слишком дорогим удовольствием для компании), ни увеличены (т.е. привлечены новые). И здесь на помощь казначейству компании приходит своп, позволяющий изменить существующие денежные потоки на желаемые.

4. Переструктурирование портфеля активов без дополнительных вложений.

Аналогично случаю с переструктурированием портфеля обязательств казначейство компании может заключить сделку свод: со своим партнером и без изменений структуры баланса изменить структуру платежей.

5. Своп активно используется банками, как для страхования активов, так и для страхования обязательств, что будет рассмотрено ниже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.