Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация операции своп






На практике стороны -- участники свопа являются членами Международной ассоциации своп-дилеров (International Swap Dealers Association) или национальных ассоциаций своп дилеров. Будучи участниками одной ассоциации, в своих действиях они руководствуются унифицированными международными и национальными стандартами и правилами. Это исключает необходимость заключения договоров по каждой Своп-сделке. Стороны подписывают одно соглашение, регулирующее их дальнейшие взаимоотношения и оговаривающее основные термины.

Все сделки по свопам, как, впрочем, и по другим финансовым инструментам, заключаются по телефону, Телефонные разговоры записываются на пленку, и в случае возникновения споров она является основным «свидетелем» в суде.

Заключив сделку, дилер сразу же вводит ее в компьютер и выписывает билет сделки (deal tickets). Каждый билет имеет свой порядковый номер. Одновременно этот же номер и является номером свапа. Нумерация с концом года не прерывается, а продолжается.

В конце дня или по мере совершения сделки все билеты передаются в «бухгалтерию» (back office), где операционисты сравнивают данные, введенные в компьютер дилерами, с данными на билете. На основании билетов составляются письма- подтверждения или телексы, которые направляются другим стол ранам.

Основаниями для исполнения обязательств (расчета суммы и перечисления очередных платежей, увеличения/уменьшения предполагаемой суммы) являются билеты сделок. Они хранятся, в толстых скоросшивателях (файлах) в хронологическом порядке. В них указывается наименование партнера, дата заключения сделки, дата начала сделки, дата конца сделки, предполагаемая сумма, уровень и тип процентов, уплачиваемых обеими сторонами, периодичность платежей, «кароткое начало» или «короткий конец» (stub begining, stub end соответственно).

Необходимость «короткого начала» или «короткого конца», возникает тогда, когда периодичность платежей не укладывается в срок свопа. Например, срок свопа -- 3 года и 4 месяца, а периодичность платежей -- ежеквартальная. В этом случае 1 месяц не будет «вписываться» в установленную периодичность платежей. Поэтому для него делается исключение и в случае «короткого начала» первый платеж осуществляется через месяц после вступления в силу соглашения, а все, последующие -- по графику, ежеквартально. И наоборот, в случае «короткого конца» все платежи, кроме последнего, осуществляются по графику, а последний -- за оставшийся до конца срока свопа период -- 1 месяц.

Совсем не обязательна, чтобы потоки совпадали во времени. Например, одна сторона может перечислять процентные платежи ежемесячно, а другая -- ежегодно. Однако в конце, года перечисления как такового не будет, а будет иметь места зачет взаимных требований. Любые комиссии банков, взимаемые за заключение свопа, обычно закладываются в фиксированную ставку.

Наиболее часто процентный своп используется для замены фиксированной процентной ставки на плавающую. Такой своп случил название купонного стопа (рис. 9.6).

Реже встречаются свопы, изменяющие одну плавающую процентную ставку на другую (рис. 9.7). Например, одна сторона свопа может уплачивать процентный платеж исходя из ставки 6-месячный ИВОВ, а другая -- исходя из процентной ставки по казначейским обязательствам Правительства США (uscp),

Процентный своп осуществляют во всех валютах, однако, наиболее распространенной и наиболее активной выступает, конечно, американский доллар. За ним следуют японская иена, немецкая марка, английский фунт стерлингов и австралийский доллар.

Обычно свопы заключаются на любой срок до десяти лет, однако могут встречаться и более длительные сроки.

Наименьший объем сделки своп 5 млн. долл., 5 млн. англ. фунтов и 10 млн. нем. марок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.