Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация опционной торговли






Опционными контрактами торгуют биржах, так и на внебиржевом рынке.

Биржевые опционы -- это стандартные контракты с указанием вида опциона (колл или пут), цены страйк, устало ной даты исполнения, объемов контракта, величины премии

Преимущество стандартных контрактов -- это легкость организации процесса торговли. Изменения валютных курсов общаются по телекоммуникационным средствам, что позволяет быстро принимать решения. Биржевые сделки с опцион носят обезличенный характер.

Торги по опционам проводятся на основе биржевых правил. Распорядителем торгов регулируется порядок их ведения: начало, при необходимости приостановка и окончание.

Участники торгов заполняют торговые квитанции с указанием в них вида опциона (колл или пут), количества контрактов (ордеров), срока поставки, величины премии, регистрационных номеров (участника и контрагента), времени заключения сделки, объявленного распорядителем торгов, клиентского мера (или кода), для которого совершается сделка.

Каждая сделка регистрируется оператором в протоколе торгов, по окончании торгов сделки регистрируются Клиринга палатой предъявлением торговой квитанции не позднее через 30 мин после окончания торгов. Нарушители бирже торгов, неправильно заполнившие торговые квитанции, допустившие ошибки при сдаче квитанций, должны заплатить в соответствии с биржевыми правилами.

Контрагенты, заключая сделки купли-продажи, опцион оформляют их через Клиринговую палату, которая временно является стороной по каждой сделке. Это освобождает по теля и продавца от конкретных обязательств друг перед другом, заменяя их на обязательство перед Клиринговой палатой.

Сделка может быть не зарегистрирована, если на балансовом счете расчетной фирмы или счете клиента нет необходимых средств. В регистрации сделки может быть отказано в случае отсутствия участников сделки, отсутствия торговой квитанции или действий брокера, нарушающих правила торгов.

Биржевые опционы могут не доводиться до исполнения. Поскольку условия опционного контракта стандартны и сделки носят обезличенный характер, то продавцы и покупатели могут аннулировать свои обязательства, закрыв свою позицию тем заключения сделки противоположного характера.

Например, продавец опционного контракта колл в сумме 1000 долл. США с ценой страйк 4700 руб. за 1 долл. и датой исполнения 30 января аннулирует свои обязательства, купив опцион колл на 1000 долл. США со страйковой ценой 4700 руб. за доллар и датой исполнения 30 января.

Ключевую роль в организации торговли опционами на бирже играет Клиринговая палата, которая выполняет следующие функции:

- обеспечивает финансовую целостность сделок, гарантируя исполнение сторонами контрактных обязательств;

- обеспечивает выполнение контракта посредством проведение обратной сделки с выплатой разницы между ценой продажи и ценой покупки опциона без поставки реального актива;

- осуществляет учет всех совершенных сделок;

- проводит экспертизу поступающих документов, регистрирует сделки;

- после регистрации сделки становится гарантом выполнения условий.

Непосредственное участие в торгах принимают расчетные фирмы (члены Клиринговой палаты) и брокеры, заключившие с ними договоры. Брокеры ведут торги и заключают сделки. Расчетные фирмы отвечают перед Клиринговой палатой за выполнение обязательств брокеров. Покупать и продавать биржевой опцион может любое лицо, заключившее договор с брокером работающим на бирже.

Особенности биржевых опционов позволяют эффективно использовать их как для спекуляций, так и для страхования валютных контрактов.

Торговля опционами на бирже производится по тем же правилам, что и торговля фьючерсами.

При совершении сделки покупатель опциона перечисляет сумму премии на счет биржи (Клиринговой палаты), которая затем переводит ее на счет продавца.

Клиринговая палата ежедневно рассчитывает, какую дополнительную прибыль или убыток (помимо суммы премии) имели бы участники опционной торговли при исполнении тракта в этот день. Если расчеты показывают, что в наличии имеется дополнительная прибыль у кого-либо из участников торгов, то она переводится на счет этого участника. При наличии дополнительного убытка Клиринговая палата требую данного участника внесения этой суммы (так называемой дополнительной маржи) на счет биржи -- Клиринговой палаты.

Для обеспечения гарантий того, что убытки будут оплачены участниками торгов, Клиринговая палата требует от них внесения определенных денежных сумм, которые называются начальной маржей или гарантийными депозитами. Величина гарантийного депозита устанавливается Клиринговой палатой с учетом риска, присущего данному контракту, и валютного курса.

В случае, если участник опционных торгов своевременно не вносит сумму дополнительной маржи, то Клиринговая палата закрывает позиции участника, используя как покрытие возможных убытков сумму гарантийного депозита. На участника торгов могут налагаться дополнительные взыскания вплоть до отстранения от дальнейшего участия в торгах.

Опционные валютные сделки заключаются не только на бирже, но и на внебиржевом рынке в крупных финансовых центрах. Самые большие сделки заключаются в Нью-Йорке и Лондоне, где средний объем контракта составляет 15 -- 25 млн. долл., а значительный -- 50 -- 100 млн. долл. Крупными центрами опционной торговли являются Франкфурт, Амстердам, Стокгольм, Гонконг, Сингапур, Сидней, Токио, Торонто, Лос-Анджелес которых предпочитают совершать свои сделки банки и корпорации всех стран.

По примерным оценкам, внебиржевой объем сделок превышает 100 млрд. долл. США ежемесячно.

Из-за риска неплатежа опционные контракты на внебиржевом рынке заключаются в основном только крупными банками и финансовыми корпорациями, кредитоспособность котов не вызывает сомнения.

Внебиржевые опционные контракты не имеют стандартных условий. Размер премии зависит лишь от взаимного согласия сторон. Согласовывается также и срок действия опциона контракта, который может быть продлен по соглашению сторон.

В контракт могут включаться дополнительные условия, например, при ухудшении конъюнктуры может быть предоставлено право по окончании срока действия контракта купить или дать валюту по средней цене рынка, сложившейся за истекший период.

Большую роль при заключении опционных контрактов на внебиржевом рынке играют брокерские конторы, которые выступают в качестве посредников между фирмами или банками, желающими купить и продать валютный опцион. После достижения соответствующей договоренности между сторонами в елку вступает четвертая сторона: фирма-индоссант, которая ступает гарантом по выполнению сторонами своих обязательств.

В функции индоссанта входит проведение взаиморасчетов между сторонами сделки путем получения залогового взноса продавца опциона и премии покупателя. На бирже функции индоссанта выполняет Клиринговая палата. При внебиржевой торговле не всегда происходит разделение посреднических и индоссаторских функций, иногда их может выполнять одна и же брокерская фирма или банк.

Опционные сделки на внебиржевом рынке могут заключаться без посредников. Согласовав детали сделки между собой по телефону, партнеры подтверждают ее телексом, обычно в тот же день. Однако, учитывая значительную степень риска, опционные сделки заключаются только между партнерами, имеющими давние финансовые связи и первоклассную кредитную историю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.