Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. АРБИТРАЖ






Арбитраж как явление существует уже многие десятилетия основан на существовании разницы в ценах на различных шторах финансового рынка. Еще в 1928 г. в толковом словаре «Der grosse Blockhaus» арбитражные операции определялись как выбор оптимальной из нескольких существующих возможной при покупках, продажах или платежах.

С развитием мирового рынка объектами арбитражных операций стали золото и другие драгоценные металлы, валюты, титулы собственности.

Под арбитражем в валютных операциях понимается операции по купле-продаже валюты с целью получения прибыли. Деятельность специалистов, занимающихся арбитражными операциями, -- арбитражеров направлена на получение прибыли, однако она имеет и социальную значимость. Она заключается в том, что арбитражер при почти нулевом риске за счет временного нарушения равновесия валютных курсов на наличном и срочном рынках получает прибыль и, в конечном счете, способствует установлению новых уровней цен и их выравниванию.

Арбитражные операции путем продажи фондов по более высокой цене там, где они переоценены, с тем, чтобы купить их более низкой цене там, где они недооценены, приносят прибыль. В этом заключается важнейшее отличие арбитражных операций от спекуляций, цель которых состоит только в получении максимальной прибыли.

Очевидно, что для арбитража открывается более широкое поле деятельности в периоды, когда курсы валют различных государств нестабильны. Именно в таких условиях появляется больше возможностей комбинирования различных операций для проведения арбитража на разных биржах различных международных валютных рынков. Арбитражные операции могут быть пользованы для немедленного или будущего получения эффекта. Примером является наличный «портфельный арбитраж», который состоит в обмене одних активов, содержащихся в определенном банковском портфеле, на другие, более доходные и более надежные. Срочный арбитраж с фиксированной датой поставки предполагает продажу активов на основе срочной покупку других по той же цене в расчете на то, что цена первые активы упадет, а на другие вырастет.

Осуществление арбитражной операции невозможно без выбора стратегии, с помощью которой банк или любой другой участник валютного рынка добьется для себя желаемого результата.

Существуют различные схемы, отражающие структуру арбитражных операций на финансовых рынках. С точки зрения выделения объекта арбитражной операции можно выделить:

-- валютный арбитраж;

-- процентный арбитраж;

-- товарный арбитраж.

К собственно валютному арбитражу относится покупка валюты с одновременной продажей ее с целью получения прибыли от разницы валютных курсов.

Процентный арбитраж предполагает операции, связанные с перемещением ресурсов от одной валюты к другой ради улучшения ссудных условий или условий кредитования. Другими словами, процентный арбитраж сочетает в себе конверсионную валютную сделку и депозитную операцию, направленную на изменение валютной структуры своих краткосрочных, активов и пассивов. Целью арбитража в этом случае является получение прибыли за счет разницы в процентных ставках по различным валютам.

Товарный арбитраж связан с куплей-продажей различных товаров, как с целью получения прибыли, так и с целью страхования от риска изменения цен путем заключения форвардных сделок, включающих валютный элемент. Последний может иметь второстепенное значение.

В случае, когда валютный рынок требует форвардной премии, участник экспортно-импортной операции руководствуется, в первую очередь, изменением товарных цен на мировом рынке.

Тем не менее, действия товарных трейдеров в периоды вялости товарного рынка могут быть обоснованы валютными трендами. Например, товарный дилер может стремиться к отсрочке своего валютного покрытия до того момента, когда возникнет возможность использовать благоприятный валютный курс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.