Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютный своп






Валютный своп -- комбинация двух конверсионных сделок с валютами на условиях спот и форвард. Одна конверсия заключается с немедленной поставкой, а другая, обратная, -- с поставкой в будущем, на заранее оговоренных условиях. Любой валютный своп предполагает для каждого из контрагентов прямые и обратные денежные потоки в настоящем и будущем, причем будущие потоки в явной форме зависят от настоящих. В этом в основном и состоит их отличие от процентных свопов: для процентного свопа будущие потоки не выражаются через переменные, значения которых определены на момент заключения сделки. С точки зрения бухгалтерского учета валютный своп проводится как конверсия на условиях спот по балансовым счетам, а конверсия на условиях форвард -- по внебалансовом.

Для адекватного описания сделки необходимо понимать несколько распространенных терминов.

1. Валютная позиция -- соотношение обязательств по кодам валют и срокам. Возможна позиция закрытая, -- когда обязательства и требования по каждой валюте совпадают по суммам и срокам. При невыполнении этого условия позиция считается открытой. Открытая позиция в отношении каждого: кода валют может быть длинной или короткой. Длинная позиция предполагает преобладание требований в валюте по сравнению с обязательствами. Короткая позиция предполагает преобладание обязательств в валюте по отношению к требованиям в ней. В случае структуризации позиции по срокам, она может оказываться, например, в целом закрытой, на одни сроки-- длинной, на другие -- короткой и т.д.

2. Денежный поток. Поскольку финансовое описание оперирует денежными величинами, имеющими некоторую динамику во времени, необходимы величины, характеризующие изменение численных денежных характеристик. Изменение танков по счетам может быть описано с помощью денежных остатков, характеризующихся:

-- размером;

-- направлением;

-- временными границами и распределением внутри них;

-- степенью неопределенности;

-- кодом валюты.

Валютные операции позволяют изменять характеристики денежных потоков, порождаемых долговыми инструментами, что делает их более привлекательными для осуществляющей операции стороны. Сделки своп, нормированные по размерам денежных потоков, позволяют в широких пределах изменять последние четыре характеристики, добиваясь следующих основных целей:

-- осуществление арбитражных сделок, не допускающих сегментации рынка, что снижает уровень разрыва между ставками привлечения и размещения, повышая эффективность рынка;

-- управление процентным и валютным риском в условиях нестабильности валютных курсов и процентных ставок;

-- использование комбинаций стандартных инструментов для решения широкого круга задач, возникающих по ходу достижения первых двух целей.

Рассмотрим гипотетический случай, на примере которого берем основные стадии заключения и исполнения сделки. Компания А привлекла $1 млн. на срок 3 года по 8% р.а. с уплатой процентов ежегодно, а компания В привлекла М 1, 5 млн. на срок 3 года по ставке LIBOR+3% р.а. с уплатой процентов раз в полгода. Курс спот I/DM 1, 5000; DM LIBOR=6% р.а.

Валютный своп распадется на три стадии:

1) первоначальная продажа привлеченных сумм;

2) покупка сумм причитающихся к уплате процентов;

3) покупка суммы погашения основного долга.

Стадия 1. Компания А продаст $1 млн. компании В, приобретая у нее DM 1, 5 млн. по курсу спот (1, 5000).

Стадия 2. Через 6 месяцев компания В купит у А М 45 тыс. (1 500 000 0, 06 6/12) -- сумму процентов по ставке LABOR на дату заключения сделки по курсу форвард на 6 месяцев, действовавшему на дату заключения сделки. У А возникнет открытая позиция по курсу 3/13М в размере разницы между ставкой LIBOR по маркам и ставкой 8% по долларах, на сумму полугодичных процентов контрагента.

Стадия 3. Через 12 месяцев компания 3 купит у А еще DM 45 тыс. (1 500 000 0, 06 6/12) -- сумму процентов по ставке LIBOR на дату заключения сделки по курсу форвард на 12 месяцев, действовавшему на дату заключения сделки. У 4 возникнет еще одна открытая позиция по курсу 3/DM на сумму второй разницы в процентах. Одновременно А купит у $ 80 тыс. (1 ООО 000 0, 08 12/12) -- сумму процентов по своему, привлечению в долларах за первый гад. Покупка будет осуществлена по курсу форвард на 12 месяцев, действовавшему на дату заключения сделки, Открытая позиция 3/DM, возникла от первых двух сделок, погасится последней.

Стадии 4 -- 7. На второй и третий годы процедура покупки друг у друга сумм процентов по заранее установленным курсам будет продолжаться. У А будет возникать открытая позиция срокам на 6 месяцев в размере разницы между ставкой ИВОВ, по маркам и ставкой 8% по долларам по сумме полугодичных процентов контрагента, которая будет закрываться в конце года.

Стадия 8. Через три года будет совершена обратная конверсия основной суммы. А купит у $1 млн. за марки по курсу форвард на 3 года, установленному 3 года назад,

В зависимости от потребностей сторон в сделке могут отсутствовать стадии 1 и 8 или стадии 2-7. Тогда закрываться будет только позиция по основной сумме привлечения или сумме процентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.