Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность форвардных сделок






Предположим, участнику валютного рынка -- импортеру для оплаты договора обходимо 10 000 нем. Марок, для чего должен продать 7142 долл. (по курсу $1 = DM 1, 4001). В одном случае он может заключить срочную сделку по обмену долларов на марки по курсу спот и положить марки на 3-месячн депозит в немецком банке под 3% годовых и получить 75 марок дополнительно.

В другом случае для него, возможно, целесообразно положить доллары в банк в США под 4, 5% годовых на 3 месяц по истечении договорного периода купить необходимые немецкие марки. В этом случае импортер заработает дополнительно 80 долл., и теперь, чтобы купить 10 000 немецких марок ему при прежнем валютном курсе необходимо иметь меньше долларов.

Но за эти 3 месяца может измениться валютный курс. Действия участника валютного рынка будут зависеть как от тенденций в движении валютного курса, так и от различных уровней процентных ставок.

Форвардный курс слагается из курса спот на момент заключения сделки и премии (репорта) или дисконта (депорта) т.е. надбавки или скидки в зависимости от процентных к на данный период. Если курс по срочной сделке ниже, курс по кассовой, то из курса спот вычитается дисконт. Если же курс по срочной сделке выше, чем по наличной операции, то к курсу спот по данной сделке прибавляется премия.

Таким образом, действия импортера будут всегда направлена на снижение валютного риска; опасаясь повышения курса валюты платежа, он вправе обратиться в банк и купить эту валюты со сроком поставки, приближенным к сроку платежа. Сделка будет совершена по курсу форвард, который может быть выше курса спот. В этом случае импортер будет нести дополнительные затраты, которые, по существу, являются платой за страховку.

Правило «большого пальца»

Форвардный курс обычно превышает курс спот на столько, на сколько банковские ставки котирующейся валюты ниже, чем процентные ставки контрагентной валюты.

Валюта с более высокой процентной ставкой будет продаваться на форвардном рынке с дисконтом по отношению к валюте с более низкой процентной ставкой; валюта с более низкой процентной ставкой будет продаваться на форвардном рынке с премией по отношению к валюте с более высокой процентной ставкой.

Это правило получило название «правило большого пальца».

Другими словами, форвардный курс отличается от курса спот величину форвардной маржи. Если маржа выступает в виде мин, то форвардный курс выше курса спот, а если в виде дисконта, то форвардный курс ниже курса спот.

При установлении форвардного курса учитывается, что за период до исполнения сделки владелец валюты может получить больше в виде процента по депозиту. Поэтому для выравнивания позиции участников сделки следует скорректировать условиям от курса спот в нашем примере «марка -- доллар» следует отнять сумму, равную разнице в процентах по депозитам в долларах и в марках. Для определения форвардного кур в международной практике наряду с разницей в процентных ставках используется процент по депозитам на межбанковского лондонском рынке, т.е. ставка ЛИБОР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.