Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менингококкцемия






При менингококцемии средней тяжести проводится дезинтоксикационная терапия такая же, как при среднетяжелой форме менингита: внутривенно вливаются изотонические глюкозо-солевые растворы (лактасоль, квартасоль и др.) с добавлением реополиглюкина или гемодеза до 3 л в сутки и комплексы диуретиков (лазикс 2 мл 1%-ного раствора с 10 мл 2, 4%-ного раствора эуфиллина через 8 ч). Для устранения тромбогеморрагического синдрома назначаются гепарин 10 – 15 тыс. ЕД (внутривенно, однократно), 10 мл 10%-ного раствора хлорида или глюконата кальция (внутривенно два – три раза в сутки), большие дозы аскорбиновой кислоты (до 1000 мл в сутки) и рутин по0, 02 – 0, 04 г три раза в день. С целью поддержания нормального сосудистого тонуса применяется керунамин по 1 – 2 мл два – три раза в сутки подкожно.

При менингококцемии с тяжелым течением усиливаются мероприятия, направленные на дезинтоксикацию и борьбу с тромбогеморрагическим синдромом. Начинать следует с внутривенного введения глюкокортикоидов (125 мг гидрокортизона и 60 мг преднизолона) и инфузии плазмозаменяющих и изотонических растворов (400 мл реополиглюкина, или реоглюмина или гемодеза, лактасола, квартасола, 5%-ного раствора глюкозы). Так как не исключена возможность развития острой надпочечниковой недостаточности добавляется внутримышечное введение 2 мл 0, 5%-ного раствора дезоксикортикостерона ацетата (ДОКСА). Для ликвидации метаболического ацидоза одновременно производится капельное вливание 400 мл 5%-ного раствора гидрокарбоната натрия или 400 -600 мл 0, 3%-ного раствора трисамина. Последующее применение щелочных растворов зависит от степени ацедоза. Общее количество введений жидкости и глюкокортикоидов регулируется в зависимости от уровня артериального, центрального венозного давления и диуреза. Изотонические растворы, глюкокортикоиды и комплекс диуретиков (2 – 4 мл 1%-ного раствора лазикса и 10 мл 2, 4%-ного раствора эуфиллина) вводятся внутривенно с интервалом в 8 ч. В комплекс лечебных мероприятий включается оксигенотерапия, в том числе гипербарическая оксигенация. Для борьбы с нарушениями в системе свертывания крови рекомендуется введение гепарина или фибринолизина по 5 – 10 тыс. ЕД внутривенно два - ри раза в течение первых суток или фраксипарина 0, 2 – 0, 6 мл/сут в зависимости от массы тела под контролем свертывания крови (при времени свертывания не более 12 мин). Для уменьшения ломкости сосудов используется внутривенное капельное введение 10 мл 5%-ного раствора аскорбиновой кислоты и 10 мл 10%-ного раствора хлрида илит глюканата кальция два – три раза в день, рутин 0, 04 г три раза в день. С целью улучшения сердечной деятельности показано капельное вливание коргликана (0, 5 мл 0, 06%-ного раствора), аденозиннерифосфорной кислоты (1 мл 1%-ного раствора), кокарбоксилазы 50 мг два – три раза в сутки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.