Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение больных на госпитальном этапе






 

Больные генерализованными формами менингококковой инфекции в остром периоде госпитализируются в палаты или блоки интенсивной терапии инфекционных отделений или в отделения реанимации и интенсивной терапии. Показаниями для госпитализации больных генерализованными формами менингококковой инфекции в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) являются:

· быстрая отрицательная динамика заболевания

· признаки отека-набухания головного мозга

· инфекционно-токсический шок

· ДВС-синдром

· клинико-рентгенологические признаки РДСВ (респираторный дистресс-синдром взрослых)

· СПОН (синдром полиорганной недостаточности)

В периоде ранней реконвалесценции больные генерализованными формами менингококковой инфекции переводятся в палаты выздоравливающих, где проводятся восстановительная терапия и реабилитационные мероприятия.

На послегоспитальном этапе реабилитация осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях под наблюдением невропатолога поликлиники, а при наличии показаний - в военных санаториях неврологического профиля или общего профиля под наблюдением невропатолога.

Режим

Режим для пациентов устанавливается в зависимости от тяжести их состояния и периода заболевания. При локализованных формах менингококковой инфекции режим палатный, с соблюдением противоэпидемических мер (в боксе/полубоксе), при генерализованных – постельный, с постоянным наблюдением медицинского персонала, для больных ОРИТ – режим интенсивного наблюдения и инструментального мониторинга. Расширение режима показано в периоде реконвалесценции по мере стабилизации и улучшения состояния больного.

Диета

При локализованных формах менингококковой инфекции назначается общий стол – диета 15, за исключением случаев, когда требуется назначение специальных диет, связанное с фоновой патологией (сахарный диабет, хроническая почечная или печеночная недостаточность и др.). При генерализованных формах назначается диета 2, но с дополнительным питанием, как энтеральным, так и парентеральным.

Диета больного должна быть механически щадящей и состоять из легко усваиваемых продуктов, режим питания должен предусматривать 4 -5 разовое кормление больных. С этой целью для назначения внутрь целесообразно использовать различные питательные смеси энергоемкостью не менее 2500-3000 ккал/сут., включающие белки – 100-150 г/сутки, жиры – 50% и углеводы – 50%. Больным, находящимся в критических состояниях налаживается зондовое энтеральное питание. Зондовое питание возможно в болюсном и/или прерывистом режимах с использованием специальных нутритивных теплых смесей (например нутрен, изокал, нутризон, и другие) в объемах до 1.5 л/сут.

В случае длительно сохраняющейся катаболической фазы интоксикации дополнительно к энтеральному питанию показано назначение специальных парентеральных аминокислотных смесей (полиамина, аминофузина, фреамина, аминостерила, аминоплазмаля и других), жировых эмульсий (интралипид и липофундина). Препаратом выбора для ускорения анаболических репаративных процессов в условиях катаболизма белков является ретаболил, вводимый 1 раз в неделю в дозе 1 мл 5% раствора.

Противопоказаниями для зондового энтерального питания являются:

· паралитический илеус

· полная непроходимость кишечника

· шок

· активное желудочное кровотечение

· упорные некоррегируемые генерализованные судороги и/или рвота.

В периоде реконвалесценции при отсутствии показаний для назначения специальных диет и дополнительного питания больным назначается общий стол.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.