Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамическое диспансерное наблюдение за переболевшими






Все военнослужащие, перенесшие генерализованные формы менингококковой инфекции, подлежат динамическому наблюдению (таблица 7).

Длительность диспансерного динамического наблюдения устанавливается: для военнослужащих по призыву – двенадцать месяцев, для военнослужащих, проходящих службу по контракту – два года.

Частота обязательных контрольных обследований врачом части (поликлиники) составляет: один раз в месяц в течение первых трех месяцев после выписки из стационара, в последующем – один раз в три месяца в течение одного года, в дальнейшем (для военнослужащих по контракту) один раз в шесть месяцев.

Периодичность консультаций специалистов определяется: для невропатолога, терапевта, окулиста – непосредственно после отпуска по болезни, затем один раз в год или при появлении жалоб и признаков нарушений со стороны нервной, сердечно-сосудистой систем и органа зрения; для других специалистов – по показаниям.

Лабораторные и специальные исследования включают: клинический анализ крови и общий анализ мочи – один раз в год; ЭЭГ, ЭКГ, МРТ и другие специальные исследования – по показаниям.

Основные мероприятия осуществляются в соответствии с Руководством по диспансеризации военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации (2010).

 


Таблица 7

Методика диспансерного динамического наблюдения и содержание основных лечебно-профилактических мероприятий при основных заболеваниях военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, офицеров запаса (в отставке)

Нозологические формы заболеваний Частота обязательных контрольных обследований врачом части (поликлиники) Длительность наблюдения Периодичность консультаций специалистов Перечень и периодичность ла-бораторных, рентгенологиче-ских и других специальных исследований (все исследова-ния выполняются в макси-мально возможном объёме) Основные лечебно-профилактические мероприятия Клинические критерии эффективности диспансеризации в течение календарного года
Перенесшие генерализованные формы менингококковой инфекции, менингиты и менингоэнцефалиты другой бактериальной этиологии 1 раз в месяц в течение первых трех месяцев после выписки из стационара, в последующем — один раз в три месяца в течение одного года, в дальнейшем (для военнослужащих по контракту) один раз в шесть месяцев. Для военнослужащих по призыву — двенадцать месяцев, для военнослужащих, проходящих службу по контракту — два года. Осмотр невролога, терапевта, окулиста непосредственно после отпуска по болезни, при появлении жалоб и признаков нарушений со стороны нервной, сердечно-сосудистой систем, органа зрения, далее 1раз в год.   Общие анализы крови, мочи – 1 раз в год; ЭЭГ, ЭКГ, МРТ – по показаниям. 1. Режим труда и отдыха: в течение первых 3-6 месяцев после болезни освобождение от работ, связанных с особыми условиями службы, на 3 месяца освобождение от ночных дежурств и длительных командировок. 2. Запрещение курения, употребления алкоголя. 3. Медикаментозная терапия общеукрепляющими, адаптогенными и витаминными препаратами. 4. ЛФК. 5. Санаторно-курортное лечение у перенесших тяжелые и осложненные формы болезни. 6. При появлении и нарастании неврологической симптоматики - госпитализация в неврологическое отделение госпиталя. Выздоровление Отсутствие жалоб и нарушений объективных и лабораторных показателей. Ухудшение Нарастание субъективных и объективных проявлений болезни, развитие осложнений.

 



6. ВОЕННО–ВРАЧЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

 

Реконвалесцентам после назофарингита предоставляется освобождение от строевой подготовки, нарядов на 3 дня и от физподготовки – на 2 недели. Лицам, перенесшим менингококковую инфекцию в генерализованной форме, предоставляется отпуск по болезни на 30 – 60 сут. В дальнейшем степень их годности к военной службе определяется военно-врачебной экспертизой.

Военнослужащие, переболевшие менингококковой инфекцией, могут быть представлены на ВВК и выписаны из госпиталя по окончании лечения и реабилитации в стационаре при определившемся исходе заболева­ния, нормализации спинномозговой жидкости и после одного отрицательного посева слизи из носоглотки на менингококк.

Военнослужащие, перенесшие локализованные формы менингококковой инфекции (назофарингит, менингококконосительство), на ВВК не представляются. В отношении реконвалесцентов после назофарингита выносится заключение о нуждаемости их в освобождении от строевой подготовки и нарядов на три дня и от занятий физической подготовкой на две недели.

Военнослужащие, перенесшие генерализованные формы менингококковой инфекции (менингит, менингоэнцефалит, менингококкемия, смешанные формы), представляются на ВВК. Степень их годности к военной службе определяется, исходя из наличия и выраженности остаточных изменений и характера военного труда в соответствии с действующим приказом МО РФ «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах РФ».

При вынесении экспертного постановления учитывается характер остаточных явлений перенесенного заболевания и степень нарушения функции нервной системы — указывается клинический синдром (синдромы), который отмечается к моменту освидетельствования и влияет на экспертный прогноз.

Военнослужащие проходящие службу по призыву признаются негодными к службе в ВДВ, плавсоставе, морской пехоте, а также к работе с радиоактивными веществами (РВ), источниками ионизирующих излучений (ИИИ), компонентами ракетного топлива (КРТ), генераторами СВЧ и в спецсооружениях. Годность лиц проходящих службу по контракту к работе с РВ, НИИ, КРТ, генераторами СВЧ и в спецсооружениях определяется индивидуально.

Военнослужащие проходящие службу в ВДВ по контракту признаются временно негодными к парашютным прыжкам на три – шесть месяцев. По истечении этого срока вопрос о допуске их к парашютным прыжкам так же, как и о годности к службе в ВДВ, решается индивидуально.

Военнослужащих - контрактников плавсостава ВМФ следует признавать нуждающимися в освобождении на три месяца от ночных дежурств, длительных командировок, и на шесть месяцев от выходов в море и длительных автономных походов. К службе на подводных лодках они не годны. Годность их к службе на надводных кораблях определяется индивидуально.

Кандидаты в военно-учебные заведения МО РФ признаются негодными к поступлению.

Курсанты и слушатели (не подписавшие контракт), свидетельствуемые по гр.1 соответствующего приказа МО РФ «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах РФ», при изменениях в состоянии здоровья временного характера - нуждают­ся в предоставлении отпуска по болезни.

Курсанты 1 курса военно-учебных заведений МО РФ по подготовке летного состава авиации Вооруженных Сил призна­ются негодными к летному обучению. Начиная со второго курса обуче­ния вопрос о годности (негодности) к летному обучению решается инди­видуально.

В отношении лиц летного состава выносится постановление о предо­ставлении отпуска по болезни, после чего годность их к летной работе врачебно-летной комиссией определяется индивидуально.

Призывникам, перенесшим менингококковую инфекцию, предостав­ляется отсрочка от призыва по болезни, если после окончания стационарного лечения прошло менее шести месяцев. По окончании отсрочки во­прос о годности их к военной службе и предназначении по видам Воору­женных Сил, родам войск и военным специальностям решается в зависи­мости от выраженности и стойкости нарушений функций нервной систе­мы. При отсутствии резидуальных явлений или при наличии лишь рассе­янных органических знаков, не сопровождающихся расстройством функ­ций, призывники годны к строевой службе, к службе в ВДВ, погран­войсках, плавсоставе, морской пехоте, к работе в спецсооружениях, в учебные части.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.