Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реабилитационные мероприятия






На госпитальном этапе реабилитационные мероприятия начинаются в периоде ранней реконвалесценции, сразу же мосле отмены интенсивной этиотропной и патогенетической терапии, и для всех больных включают: режим, диету, лечебную физкультуру с элементами физической подготовки, витаминотерапию, психотерапевтические воздействия.

Лечебная физкультура осуществляется по индивидуальной программе под наблюдением методиста по ЛФК. Величина и кратность постепенно возрастающих дозированных физических нагрузок может регулироваться в зависимости от показателей функциональных сердечно-сосудистых проб или данных велоэргометрии.

Витамины применяют в дозах, несколько превышающих потребности в них здоровых людей. Комплексный препарат, включающий аскорбиновую кислоту – 100 мг, никотиновую кислоту – 20 мг, тиамин, рибофлавин, пиридоксин – по 2 мг, дается три раза в день.

Психотерапевтические воздействия преследуют цель психологической подготовки переболевших к выписке и дальнейшей профессиональной деятельности. Следует создавать правильный психологический настрой, веру в полную ликвидацию остаточных явлений заболевания. Необходимо разъяснять реконвалесцентам, что при современной рано начатой терапии ближайшие и отдаленные исходы заболеваний являются благоприятными, полностью восстанавливается прежняя трудоспособность.

В восстановительном медикаментозном лечении нуждаются реконвалесценты с синдромом астении (соматогенной и цереброгенной).

Явления соматогенной астении корригируются в первые 2 – 6 недель после болезни в результате лечения общеукрепляющими средствами. При цереброгенной астении более эффективным является применение средств, улучшающих трофические и обменные процессы нервной системы. На протяжении всего периода восстановительного лечения больные получают глицерофосфат кальция по 0, 5 г два раза в день, глутаминовую кислоту 1 г два раза в день.

Назначаются препараты, улучшающие микроциркуляцию головного мозга (трентал по 2 драже три раза в день в течение трех недель); препараты «ноотропного» действия, нормализующие процессы тканевого метаболизма головного мозга (пантогам по 1 таблетке три раза или пирацетам по 2 капсулы при раза, или ноотропил по 2 капсулы три раза, или аминалон по 2 таблетке три раза в день в течение шести недель).

В случае преобладания в клинической картине постинфекционной астении явлений повышенной вялости, пассивности, адинамии, истощаемости с четвертой недели вместо пантогама целесообразно применять препараты «ноотропного» действия – ноотропил (пирацетам) по 200 – 400 мг 3 – 4 раза в день или аминалон по 500 мг три раза в день в течение еще трех недель. В случае преобладания или появления раздражительности, повышенной лабильности, возбудимости, признаков ирратации на электроэнцефалограмме эти препарата следует отменить и назначить пустырник, валериану.

После завершения курса терапии препаратами, улучшающими микроциркуляцию головного мозга, назначаются (с четвертой недели восстановительного лечения) средства адаптогенного действия: пантогрин по 30-40 капель два раза в день, или левзея по 30 – 40 капель два раза в день, или элеутерококк по 30 – 40 капель два раза в день в течение трех недель.

При затяжной санации ликвора (более 30 суток от начала лечения) назначаются алоэ по 1 мл подкожно ежедневно в течение 10 дней или пирогенал внутримышечно через день (дозы необходимо подбирать индивидуально – начальная доза составляет 25 – 50 МПД, затем устанавливается доза, вызывающая повышение температуры тела до 37, 5 – 38оС, и повторяется ее введение до прекращения повышения температуры, после чего дозу постепенно повышают на 25 – 50 МПД; курс лечения состоит из десяти инъекций).

При наличии ранних неврологических осложнений (парезы, параличи, невриты черепных нервов и др.) и резидуальной неврологической симптоматики больные для восстановительного лечения переводятся в неврологический стационар.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.