Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поздние осложнения и резидуальные явления.






· Психический дефицит (от длительной цереброгенной астении до слабоумия).

· Гидроцефалия.

· Кистозно-слипчивый арахноидит

· Эпилептические припадки.

· Глухота (как следствие одно- или двухстороннего лабиринтита).

· Атаксия.

· Кортикальная слепота.

· Атрофия зрительного нерва.

Наиболее грозными и часто встречающимися осложнениями у лиц молодого возраста являются отек и набухание головного мозга и инфекционно-токсический шок.

Отек и набухание головного мозга возникает чаще в конце первых—начале вторых суток болезни. На фоне бурного течения менингококкового менингита с резкими признаками интоксикации, общемозговыми расстройствами и психомоторным возбуждением наступает потеря сознания. Больные не реагируют на сильные раздражители. Появляются и нара­стают общие клонико-тонические судороги. Отмечается угасание корнеальных рефлексов, сужение зрачков и вялая реакция их на свет Брадикардия быстро сменяется тахикардией. Артериальное давление вна­чале лабильное, с наклонностью к значительному снижению, а при ухудшении состояния и нарастании отека-набухания головного мозга — высокое, до 150/90—180/110 мм рт. ст. Быстро на­растает одышка до 50-60 дыханий в мин, дыхание становится шумным, поверхностным, с участием вспомогательной мускулатуры, затем аритмичным. Менингеальные симптомы угасают, снижается повышенное ликворное давление. Отмечаются непроизвольные дефекация и мочеис­пускание. Развивается отек легких. Появляются глазодвигательные нарушения (парез взора, анизокория, двухсторонний мидриаз). Смерть наступает при остановке дыхания в результате паралича дыхательно­го центра, сердечная деятельность может продолжаться еще 5 - 10 мин.

Инфекционно-токсический шок возникает на фоне бурного течения менингококцемии или менингита в сочетании с менингококкемией. В первые часы больные нахо­дятся в полном сознании. Характерна резкая гиперестезия, общее воз­буждение. Кожные покровы бледные. Пульс частый, едва уловимый. Артериальное давление стремительно падает. Нарастают цианоз, одыш­ка. Прекращается мочеотделение (почечная недостаточность.). Возбуж­дение сменяется прострацией с потерей сознания, возникают судороги. Без интенсивного лечения смерть может наступить через 6—60 ч с мо­мента появления первых признаков шока.

В большинстве случаев у лиц молодого возраста инфекционно-токсический шок протекает в сочетании с острым отеком и набуханием го­ловного мозга. На фоне бурного течения менингита с резкой интокси­кацией и общемозговыми рассройствами появляются геморрагическая сыпь и нарушения сердечно-сосудистой деятельности. Геморрагическая сыпь обильная, через 10 - 12 ч от начала заболевания петехиальная сыпь превращается в звездчатую, к концу первых суток отмечаются крупные геморрагические элементы, нередко с некрозом кожи. Наблю­даются бледность кожных покровов, цианоз губ и ногтевых фаланг. Тахикардия нарастает, артериальное давление стремительно снижается. Резко нарастают признаки общемозговых расстройств, дыхание уча­щается до 40 и более в минуту, наступает полная потеря сознания, воз­никают общие клонико-тонические судороги, угасают корнеальные рефлексы, зрачки сужаются и почти не реагируют на свет. Возникает ану­рия. Летальный исход наступает через 18—22 ч после появления первых признаков сочетанных осложнений.

Летальные исходы наблюдаются чаще при молниеносном (фулминантном) течении менингококкемии, отеке и набухании головного мозга с его дислокацией и вклинением, инфекционно-токсическом шоке, СПОН.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.