Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слежение за иммунологической структурой военнослужащих (иммунологический скрининг)






Иммунологический скрининг (серологический контроль) осуществляется специалистами ЦГСЭН с целью оценки иммунологической структуры воинских коллективов и защищенности от манифестных форм менингококковой инфекции отдельных групп военнослужащих, различающихся по категориям состава, срокам и условиям службы, с целью выявления гарнизонов, частей (соединений) и групп военнослужащих повышенного риска заболеваний, в первую очередь, генерализованными формами.

Полученные результаты иммунологического скрининга военнослужащих сопоставляются с данными микробиологического мониторинга, заболеваемости острыми респираторными инфекциями (назофарингитами), условиями жизнедеятельности военнослужащих, а также с данными охвата иммунизацией (экстренной профилактикой), если она проводилась в гарнизоне (части). Это позволяет оценить качество и эффективность проведенных ранее мероприятий по защите личного состава.

В военном округе (на флоте, в гарнизоне) определяют гарнизоны (части), в которых формируют группы военнослужащих (по призыву - военнослужащие первого полугодия службы и старослужащие, по контракту – офицеры, другие лица). Среди воинских частей следует выбирать для целей иммунологического скрининга коллективы повышенного риска заболеваний - учебные части, контингенты с неблагоприятными условиями жизнедеятельности, подразделения, в которых раньше (в прошлом периоде обучения, году), регистрировались случаи заболевания менингококковой инфекцией или носительства. Количество военнослужащих в скрининговых группах должно быть достаточным для получения репрезентативных результатов (не менее 5% от численности наблюдаемых контингентов). В каждой скрининговой группе должно быть не менее 20-30 человек одной категории, сходной по срокам службы и условиям жизнедеятельности. По возможности, в скрининговые группы целесообразно включать тех лиц, кто подлежал или подлежит бактериологическому обследованию на менингококки.

Иммунологические исследования проводятся специалистами ЦГСЭН (бактериологом, иммунологом) путем постановки реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) с менингококковыми эритроцитарными диагностикумами. Оценка ее результатов осуществляется в соответствии с методикой (приложение 8). Обследование можно совмещать с проведением профилактических осмотров, диспансеризацией, сдачей крови донорами и т.п., а также с обследованием больных с другой инфекционной или соматической патологией, проходящих лечение в условиях стационаров или поликлиник. Такие обследования рекомендуется проводить по периодам обучения (службы) и ежегодно. Серологические исследования могут проводиться по усмотрению эпидемиолога и в других группах военнослужащих.

Полученные результаты анализируются эпидемиологом совместно с другими специалистами ЦГСЭН (бактериологом, иммунологом), при необходимости - с привлечением специалистов лечебно-профилактических учреждений гарнизона (военного округа, флота). На основании сопоставления показателей иммунитета к менингококкам ведущих серогрупп (при наличии соответствующих диагностикумов) в скрининговых группах и данных оперативного и ретроспективного анализа заболеваемости, а также сведений о прививках против менингококковой инфекции, если они проводились, делается вывод о состоянии защищенности военнослужащих, группах повышенного риска заболевания и необходимости проведения мер по повышению их иммунорезистентности.

Достоверное снижение показателей иммунитета к «эпидемическим» для коллективов менингококкам обычно предшествует усилению циркуляции возбудителей, увеличению количества бессимптомных форм (носителей), что свидетельствует о предсезонной (предэпидемической) активизации скрытого эпидемического процесса. Повышение уровней титров антител в скрининговых группах после завершения сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями совпадает с перестройкой циркулирующей популяции менингококков и снижением вирулентности «эпидемического штамма», что дает основание для благополучного прогноза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.