Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия, направленные на нейтрализацию источников инфекции






 

Выявление больных (лиц с подозрением на заболевание) менингококковой инфекцией среди военнослужащих осуществляется личным составом медицинской службы – санитарными инструкторами, фельдшерами, врачами частей, специалистами ЦГСЭН и лечебно-профилактических учреждений (инфекционистом, оториноларингологом и др.). Больные выявляются:

- во время утренних осмотров личного состава, вечерних поверок, построений путем опроса и осмотра внешнего вида;

- при оказании медицинской помощи, проведении медицинских осмотров, диспансеризации, лабораторных обследований;

- при обращении военнослужащих за медицинской помощью в медицинский пункт части (лазарет ОМедБ дивизии), поликлинику, военный госпиталь;

- при приеме военнослужащих по контракту и членов их семей в других учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения;

- при оказании медицинской помощи военнослужащим по контракту и членам их семей на дому (в общежитии);

- при медицинском наблюдении за лицами, общавшимися с больными менингококковой инфекцией или бактерионосителями.

Наблюдение, помимо опроса, включает обязательный осмотр носоглотки военнослужащих групп риска заражения и заболевания оториноларингологом, кожных покровов (наличие петехий, сыпи) и термометрию. Всем этим лицам проводится однократное бактериологическое обследование на носительство менингококков.

Участие инфекциониста и оториноларинголога в выявлении источников инфекции в первый день работы в эпидемическом очаге обязательно, в другие дни - по мере необходимости. Особое значение имеет выявление лиц с хронической патологией носо- и ротоглотки, а также ЛОР-органов – потенциальных хронических носителей менингококков и одновременно составляющих категорию часто болеющих острыми респираторными инфекциями, в том числе менингококковым назофарингитом. Их включают в группу, подлежащую экстренной профилактике антибиотиками и, в последующем, вакцинации, после чего устанавливают за ними динамическое медицинское наблюдение с периодическими курсами профилактического лечения хронической патологии (по клинико-эпидемиологическим показаниям).

В целях раннего установления диагноза и назначения этиотропного лечения, а также предупреждения заражения окружающих, выявленных больных с подозрением на генерализованную форму менингококковой инфекции немедленно изолируют в медицинском пункте части. Допускается кратковременная изоляция военнослужащих по контракту на дому до момента эвакуации. После проведения диагностических мероприятий и подготовки больных к эвакуации их госпитализируют. При наличии противопоказаний к транспортировке больного автомобильным транспортом врач-специалист инфекционист проводит необходимые подготовительные лечебные мероприятия в медицинском пункте, после чего осуществляется эвакуация в инфекционное отделение госпиталя.

При поступлении в стационар у больного менингококковой инфекцией (подозрительного на заболевание) проводят бактериологическое и серологическое обследование, после чего назначаются плановые лечебные мероприятия, в том числе этиотропная терапия антибиотиками.

В эпидемическом очаге менингококковой инфекции решением командира воинской части (начальника гарнизона) по представлению начальника медицинской службы воинской части (гарнизона) вводится режим обсервации на срок не менее 10 суток от момента выявления первого заболевшего генерализованной формой. Он предусматривает запрещение приема в подразделения, где выявлен больной, вновь прибывших военнослужащих, а также переводов из них в другие подразделения (части); запрещение проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, связанных с необходимостью присутствия большого количества военнослужащих в помещениях или на ограниченной территории; разобщение личного состава и предотвращение контактов военнослужащих из «пораженного» подразделения с лицами из «непораженных» контингентов, а также с военнослужащими из других частей и гражданским населением, особенно с детьми; усиление мер по раннему активному выявлению заболевших с привлечением всего личного состава; недопущение командированных лиц, прибывших в часть, в «пораженные» подразделения.

В эпидемическом очаге проводится бактериологическое обследование лиц, общавшихся с больным (подозрительным на заболевание). Списки подлежащих обследованию военнослужащих составляются начальником медицинской службы части с участием командиров подразделений. Отбор носоглоточной слизи для исследования осуществляет специально обученный лаборант (фельдшер) или врач-бактериолог.

Больных с бактериологически подтвержденным менингококковым назофарингитом, выявленных в очагах, госпитализируют в инфекционное отделение госпиталя. Военнослужащих по контракту допускается лечить на дому при условии проведения регулярного медицинского наблюдения, квалифицированного лечения, соблюдения необходимых профилактических мер, а также при отсутствии в семье (квартире) детей дошкольного возраста и лиц, работающих в дошкольных образовательных учреждениях, домах ребенка, детских домах и детских стационарах. Членам семей и соседям по квартире проводится экстренная профилактика антибиотиками по установленной схеме после однократного бактериологического обследования. Больные военнослужащие по призыву изолируются и лечатся по установленной схеме в инфекционном отделении госпиталя (после однократного бактериологического обследования при поступлении). Допускается их содержание и лечение в изоляторе медицинского пункта части (внештатном изоляторе) под контролем врача-специалиста инфекциониста. Больных острыми респираторными инфекциями с диагнозами ринит, фарингит, ринофарингит в очаге менингококковой инфекции до получения результатов бактериологического обследования следует считать потенциальными больными менингококковой инфекцией, подлежащими изоляции в медицинском пункте части (нештатном изоляторе) или на дому (общежитии) и лечению по схеме терапии больных локализованной формой менингококковой инфекции.

Выявленные носители менингококков из числа военнослужащих по призыву санируются в части (в условиях изолятора медицинского пункта, внештатного изолятора). Допускается санация антибиотиками без изоляции носителя, если у него нет острых или хронических заболеваний верхних дыхательных путей и ЛОР-органов). Военнослужащих по контракту можно санировать на дому, в условиях поликлинического обслуживания или в медицинском пункте части без изоляции. Через 3 дня после окончания курса санации носители, независимо от примененного препарата, подвергаются однократному бактериологическому обследованию и после отрицательного бактериологического анализа допускаются в коллективы. В случае продолжающегося бактерионосительства менингококка «эпидемического» штамма курс санации повторяют со сменой антибиотика и повторным бактериологическим контролем. При длительном носительстве (свыше 1 месяца) и отсутствии воспалительных изменений в носоглотке носитель допускается в коллектив.

При выявлении в ходе обсервации повторных случаев генерализованных форм менингококковой инфекции ежедневное медицинское наблюдение продлевается до полного прекращения заболеваний и достижения уровня заболеваемости назофарингитами круглогодичного (спорадического) показателя.

В военных учебных заведениях, а также в суворовских (нахимовских) училищах и кадетских корпусах при регистрации случая заболевания генерализованной формой менингококковой инфекции на 1 курсе бактериологическое обследование проводят у всех курсантов (воспитанников) курса, а также преподавателей (воспитателей). Если заболевания возникли на других курсах, то обследуются только контактные лица, общавшиеся с больным в группе, в общежитии, в столовой и других местах.

При выявлении носителя менингококка среди больных соматических стационаров его изолируют в отдельной палате (боксе). Вопрос о санации решается при участии инфекциониста с учетом характера лечения основного заболевания. При отсутствии возможности изоляции носителя курс санации проводится обязательно. Персонал отделения подвергается однократному бактериологическому обследованию, выявленные носители отстраняются от работы на время санации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.