Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восприимчивость






 

Восприимчивость людей тесно связана с активностью специфических (иммунных) и неспецифических местных и общих реакций организма, выполняющих антимикробные и антитоксические функции и препятствующих генерализации инфекции. Иммунитет, формирующийся при первичной встрече с возбудителем и поддерживающийся повторными бессимптомными инфекциями и перенесением легких форм заболевания (в основном назофарингитов), носит выраженный группоспецифический характер. Интенсивность и быстрота накопления антител, длительность и напряженность иммунитета определяются генотипически и фенотипически обусловленной функциональной активностью гуморального компонента (иммуноглобулины классов G и М, нейтрализующая активность антител и др.), предупреждающего генерализацию инфекции, а также местного иммунитета слизистой носоглотки (секреторные иммуноглобулины класса А). При недостаточности гуморального звена иммунитета возникает предрасположенность к заболеванию генерализованной формой, при дефектах местной специфической защиты – к возникновению локализованной формы и бактерионосительства. После перенесенного заболевания генерализованной формой развивается стойкий группоспецифический иммунитет, что обусловливает редкость возникновения рецидивов болезни и повторных случаев менингококковой инфекции, вызванной возбудителями той же серогруппы. Иммунитет после перенесения локализованной и бессимптомной форм менее устойчив, особенно у лиц с дефектами локальной защиты. Поэтому у них бывают повторные заболевания в том числе и менингококковые назофарингиты, вызываемые возбудителями одной и той же серогруппы.

Ведущая роль в формировании приобретенной невосприимчивости людей к менингококковой инфекции принадлежит естественной иммунизации, обусловленной перенесением локализованных форм заболевания и «здоровым» носительством. Иммунитет, возникающий при бактерионосительстве, не всегда предохраняет от повторной колонизации организма менингококками, вследствие чего носительство может быть многократным (перемежающимся) даже в течение одного сезона, когда периодически в носоглотке последовательно вегетируют менингококки не только «эпидемической» серогруппы, но и нейссерии разных серогрупп. Кроме того, носительство менингококков может сочетаться или перемежаться с носительством стрептококков, стафилококков, коринебактерий и других микроорганизмов. Иногда у военнослужащих одновременно выделяются менингококки двух-трех серогрупп, но, обычно, все они не обладают высокой вирулентностью.

Определенное значение в невосприимчивости к нейссериям имеют факторы общей резистентности и неспецифического иммунитета (состояние анатомических барьеров в месте внедрения возбудителя, уровень комплемента, лизоцима, фагоцитирующей активности клеток крови, бактерицидности сыворотки и др.). Лица с хронической патологией дыхательных путей и ЛОР-органов, как правило, переносят инфекцию в виде локализованных форм (часто затяжных) и бактерионосительства. Относящиеся к категории «часто болеющие воздушно-капельными инфекциями» входят в группу риска заболевания локализованной формой (для них же характерно затяжное реконвалесцентное бактерионосительство с переходом в хроническое). Примерно у 10% больных назофарингитами могут возникнуть осложнения, в том числе в виде генерализованной формы с этиологическим участием менингококков. Имеются сведения о том, что психоэмоциональные и физические перегрузки, которым нередко подвергаются военнослужащие, особенно из состава пополнения, могут снижать порог чувствительности к менингококкам. Предрасположены к генерализованной форме и люди, подверженные травмам головного и спинного мозга (сотрясения, ушибы) и имеющие дефекты строения черепа, позвоночника, родовые травмы в анамнезе. Поэтому к группе риска относятся некоторые категории спортсменов (парашютисты, боксеры, борцы), а также лица, перенесшие сепсис или другие генерализованные инфекции.

Генетическая предрасположенность некоторых людей к генерализованной форме может быть установлена с помощью специальных лабораторных исследований (антигены гистосовместимости, определение групп крови, постановка плазмацитарного и адгезивного тестов). Это позволяет в перспективе использовать вакцины и средства экстренной профилактики в очаге менингококковой инфекции целенаправленно для защиты преимущественно группы риска заболевания генерализованной формой.

Личный состав частей (кораблей) в целом неоднороден по иммунорезистентности к возбудителям менингококковой инфекции, однако факторы индивидуальной и коллективной восприимчивости подвержены колебаниям под влиянием циркуляции укоренившихся в популяциях людей и конкурирующих между собой менингококков, особенности которой, в свою очередь, зависят от изменения социальных и природных условий войсковых (флотских) коллективов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.