Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система мероприятий по предупреждению менингококковой инфекции в части (гарнизоне)






Профилактические мероприятия в отношении менингококковой инфекции по своему содержанию, в основном, совпадают с мерами, направленными на предупреждение заноса возбудителей всех наиболее значимых воздушно-капельных инфекций в часть (на корабль), а также на предотвращение активизации «эпидемических» штаммов, циркулирующих в воинских коллективах.

В профилактике менингококковой инфекции в войсках (на флоте) большое значение имеет проведение мероприятий по предупреждению заноса возбудителя в период очередных призывов пополнения в части (гарнизоны). К этим мероприятиям относятся:

1) Размещение военнослужащих, прибывших в часть из неблагополучных по менингококковой инфекции районов, отдельно от остального пополнения и обследование их на носительство менингококков и, по возможности, на антитела к менингококкам основных серогрупп.

2) Опрос (сбор анамнеза) и медицинский осмотр всех лиц, прибывших в составе нового пополнения, с целью выявления у них хронических и острых воспалительных болезней рото- и носоглотки, а также ЛОР-органов. Проведение консультации таких больных у оториноларинголога и других специалистов поликлиники (военного госпиталя).

3) Санация выявленных при бактериологическом обследовании «здоровых» носителей в условиях части и лечение больных менингококковым назофарингитом в инфекционном отделении госпиталя.

4) Постоянное слежение за уровнем и динамикой заболеваемости острыми респираторными инфекциями военнослужащих (назофарингитами) и эпидемиологической обстановкой по менингококковой инфекции в районе дислокации части (гарнизона), коррекция планов профилактики этих инфекций при повышении заболеваемости военнослужащих и местного населения.

5) Вакцинация личного состава коллективов и групп повышенного риска инфицирования (учебные части, военные учебные заведения и, особенно, прибывающее в них новое пополнение) с учетом результатов эпидемиологического анализа заболеваемости менингококковой инфекцией военнослужащих и населения в районе дислокации частей в текущем и предшествующих годах, а также данных микробиологического мониторинга и иммунологического скрининга.

6) Строгое соблюдение сроков и режима разобщения личного состава, предусмотренных УВС ВС РФ при приеме пополнения.

7) Постоянный медицинский контроль за условиями размещения военнослужащих, выполнением ими требований УВС ВС РФ по соблюдению правил личной и общественной гигиены, проведением мероприятий по закаливанию и предупреждению переохлаждений личного состава, эмоциональных и физических перегрузок.

8) Организация и проведение санитарно-просветительной работы по профилактике менингококковой инфекции.

9) Своевременное планирование санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по снижению заболеваемости острыми респираторными инфекциями (в том числе назофарингитами) в части (гарнизоне) и взаимодействие с командованием и службами по реализации этих планов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.