Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источник инфекции






 

Источником возбудителя этой антропонозной инфекции является человек, больной острым менингококковым назофарингитом или генерализованной формой (по очень усредненным данным соответственно 10-20% и 1-2% от числа всех инфицированных), а также бактерионосители («здоровые» носители или хронические носители с сопутствующей патологией верхних дыхательных путей и ЛОР-органов), выделяющие нейссерии при отсутствии явных воспалительных изменений в носоглотке. Слизистая носоглотки является основной локализацией возбудителя, обусловливающей характер и интенсивность заразительности источников инфекции при всех ее формах. Эпидемическая опасность больных локализованной формой в несколько раз выше, чем бактерионосителей. Потенциально очень высокая заразительность источников с генерализованной формой несколько снижается, если больные находятся в коматозном состоянии. Тем не менее, использование индивидуальных средств защиты дыхательных путей строго обязательно для медицинского и вспомогательного персонала на протяжении всего периода работы с больными любыми клиническими формами менингококковой инфекции и бактерионосителями.

Заразительный период у больных менингококковыми назофарингитами достигает в среднем 2-х недель и зависит от длительности и выраженности локального синдрома и активности патологических актов. Больные с локализованными формами максимально заразительны в остром периоде развития инфекции. При генерализованных формах максимальная опасность заражения приходится на последние дни инкубационного периода и на продромальный период (первые 4-6 дней от начала заболевания). Эпидемиологическое значение больных с генерализованными формами менингококковой инфекции, являющихся наиболее опасными источниками инфекций, как правило, определяется сроками их изоляции. Длительность бактерионосительства, в том числе и реконвалесцентного, обычно составляет 2-3 недели, но у 2-3% людей оно затягивается до 6 и более недель (хроническое носительство). В воинских коллективах доля хронических носителей менингококков может иногда достигать 10-15% от численности личного состава. Особенно опасны для окружающих больные назофарингитами, а также бактерионосители с сопутствующей хронической патологией дыхательных путей и ЛОР-органов в стадии обострения, выделяющие менингококки «эпидемических» штаммов.

Так называемые редкие клинические формы менингококковой инфекции (вызывающие патологию сердца, суставов, органов зрения) эпидемиологического значения не имеют. Они являются следствием перенесения классических форм инфекции и бактерионосительства. Менингококки либо не выделяются из организма в среду, либо не обладают вирулентностью для окружающих.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.