Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы убеждения






Научно-обоснованная информация. Воспитание предполагает передачу и освоение основ знаний из различных областей науки и культуры. В систематической форме это совершается на уроке, но не исключаются и другие организационные формы. На основе глубоких знаний и постоянно пополняющегося опыта вырабатываются убеждения. Если проанализировать доминирующие в этом процессе действия воспитателя в их взаимодействии с деятельностью учащихся в определенных типичных ситуациях, то можно установить, что информация, несущая соответствующий объем знаний, идей, представлений, передается прежде всего посредством живого слова учителя. Источниками информации могут быть и книги, журналы, газеты, передачи по телевидению и радио, а также другие люди, взрослые и сверстники. Полученную информацию учащиеся оценивают и систематизируют; по мере выработки личностного отношения к ней, она оказывает на них определенное воспитательное воздействие. Она должна также формировать и стимулировать у учащихся положительные, нравственно ценные эмоции. Однако это зависит не только от содержания информации, но и способа ее передачи и усвоения.

Поисковый метод. Сущность этого метода состоит в том, что учащиеся осуществляют поиск научной информации, решают определенные учебные и воспитательные проблемы. Они занимаются интересующими их вопросами из естественных наук и техники, истории и литературы, проводят опыты. Этим расширяется их духовный горизонт, развиваются умственные способности и интересы. Нередко поисковая деятельность отличается истинным новаторством. В ней формируется их самосознание, готовность служить обществу, расширяются их знания и умения и тем самым осуществляется подготовка к жизни и профессии.

Метод взаимного просвещения учащихся. Нужно создавать ситуации, когда учащиеся взаимно убеждают друг друга и тем самым активно участвуют в воспитательной работе. Большие возможности для этого имеются в старших классах. Здесь учащиеся берут на себя обязанности экскурсовода, лектора, инструктора, консультанта или помощника учителя. В определенной степени эти учащиеся являются наставниками своих младших товарищей по школе. Взаимное убеждение – эффективный метод убеждения в современной школе.

Форум – особая форма дискуссии. Специалисты различных сфер общественной жизни отвечают на интересующие школьников вопросы, информируя ребят по определенным политическим, мировоззренческим, экономическим проблемам и вопросам науки и культуры. Выступления; специалистов должны строиться так, чтобы побуждать умственную активность учащихся, вызывая столкновения противоречивых мнений, и стимулируя учащихся к выработке собственной позиции, чтобы одновременно закреплять их нравственные отношения и убеждения или же вызвать сомнения в правильности определенных представлений. В подготовке форума должны участвовать не только учителя, но и сами школьники. Они могут; составить перечень проблем, интересующих их, подготовить помещение, оборудование.

Собрания, конференции – форма комплексного применения методов убеждения. Эффективными формами применения методов убеждения являются собрания и конференции, которые могут проводиться в целях информирования учащихся, доступного изложения актуальных социально-политических и морально-этических проблем с учетом жизненного опыта детей и подростков, проведения дискуссий. Собрание принимает определенные решения. Задача учителя состоит в том, чтобы помочь учащимся осознать собственный опыт.

Классный руководитель, как правило, принимает участие в подготовке собраний, но свою работу ученический актив должен проделать самостоятельно. По мере накопления учащимися организаторского опыта педагог может лишь выдвигать перед коллективом те или иные проблемы и обращать внимание ребят на нерешенные вопросы[37].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.