Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под ред. Ю. К. Бабанского






 

В мировой и отечественной педагогике накоплен обширный научный фонд, раскрывающий сущность и закономерности функционирования методов воспитания.

Классификация помогает выявить в методах воспитания общее и частное, существенное и случайное, теоретическое и практическое и тем самым способствует целесообразному и более эффективному их использованию. Становятся более понятными и очевидными назначение и характерные признаки, присущие отдельным методам и их сочетаниям. Так углубляется научная мысль учителя, создаются предпосылки для педагогического творчества. Явления воспитания очень сложны и противоречивы, поэтому трудно найти единое логическое основание для классификации многочисленных способов педагогического воздействия. Этим объясняется тот факт, что в существующих классификациях за основу берется одна или несколько сторон воспитательного процесса.

Одна из классификаций выделяет в качестве методов воспитания убеждение, упражнение, поощрение и наказание (Н. И. Болдырев,
Н. К. Гончаров, Ф. Ф. Королев и др.).

От этой классификации несколько отличается группировка методов воспитания, предложенная Т. А. Ильиной и И. Т. Огородниковым. Она включает в себя методы убеждения, методы организации деятельности учащихся, методы стимулирования поведения школьников.

В классификации И. С. Марьенко названы такие группы методов воспитания, как объяснительно-репродуктивные, проблемно-ситуа-ционные, методы приучения и упражнения, стимулирования, торможения, руководства самовоспитанием.

Более последовательной и современной представляется классификация методов воспитания, содержащаяся в учебном пособии «Педагогика школы» под редакцией Г. И. Щукиной (1977). Мы придерживаемся именно этой классификации. Ее построение опирается на ряд исходных теоретических положений.

Формирующаяся личность школьника представляет собой сложное динамическое образование, которое характеризуется внутренним единством и целостностью. Многообразные качества личности тесно связаны и являются лишь различными ее сторонами. Любое качество будет менять свое содержание и строение в зависимости от того, в какой структуре личности оно дано, с какими другими качествами и особенностями субъекта оно связано и в какой системе связей оно выступает в данном конкретном акте поведения человека.

Воспитание изменяет личность постольку, поскольку оно ведет к возникновению мыслей, чувств, потребностей, которые побуждают к определенным поступкам. Отсюда можно сделать вывод, что в процессе воспитания учащихся необходимо формировать их сознание, возбуждать соответствующее эмоциональное состояние, вырабатывать практические умения, навыки и привычки. Вполне очевидно, что развитие и совершенствование каждой из этих сфер личности требуют соответствующих способов педагогического воздействия.

Методы воспитания можно условно объединить в три основные группы.

Первая группа включает методы разностороннего воздействия на сознание, чувства и волю учащихся. Необходимость методов названной группы вытекает из принципа единства сознания и деятельности. Человек становится личностью не столько благодаря внешней, предметной, практической деятельности, но и деятельности внутренней, психической, деятельности сознания. Процесс формирования личности ребенка опирается на опыт, приобретаемый в жизни и деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками.

Однако воспитание не может замыкаться и полностью определяться личным опытом воспитуемого. Очень важно, как воспринимается, оценивается, осмысливается человеком данный опыт. К тому же складывающийся в процессе практической деятельности эмпирический опыт не сможет охватить всего богатства общественных отношений и духовных ценностей, накопленных многими поколениями людей. Приобщение к социальным ценностям делает возможным формирование у воспитанников понятий, суждений, оценок – всего того, что лежит в основе взглядов и убеждений личности. К методам формирования сознания личности относятся беседы, лекции, диспуты, пример.

Вторая группа – методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения. В педагогике общепризнан тезис, что формирование личности человека осуществляется лишь в рамках деятельности, которая не только выражает внутренний мир личности, но и сама есть решающий фактор самодвижения и развития личности. В состав этой группы методов воспитания входят педагогическое требование, общественное мнение, приучение, упражнение, поручение, создание воспитывающих ситуаций.

Третья группа – методы, выполняющие функции регулирования, корригирования и стимулирования поведения и деятельности воспитанников.

Поступки и действия, совершаемые учащимися, должны получать ту или иную оценку, которая призвана закреплять, упрочивать или, наоборот, разрушать, сдерживать, ограничивать складывающиеся формы и мотивы поведения и деятельности.

Данную группу методов составляют соревнование, поощрение и наказание[34].

ПО МАТЕРИАЛАМ КНИГИ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.