Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д) Шествия и парады






Часто используемым приемом активизации массовой аудитории и организации участников праздничного действия с помощью средств театрализации являются шествия и парады.

В раннем советской массовом празднике шествия несли огромный социальный смысл именно в силу потребностей людей с максимальным эффектом выразить себя и вовлечь в красочное зрелище тех, кто к ним не присоединился. Не случайно герои произведений тех бурных лет у В.Маяковского, А.Блока, Д.Бедного и других совершают постоянное движение в революционном марше. Шествие становится важной сюжетной канвой стихов и песен послереволюционного периода.

- Разворачивайтесь в марше! (В.Маяковский. «Левый марш»)

- Революционный держите шаг! (А.Блок. «Двенадцать»)

- Вперед же, братья, бодрым строем! (Д.Бедный. «Благословение»)

Участие в шествии несло ясно выраженный смысл – движение в будущее, к новому бытию по дороге исторических свершений, помогало ощутить собственную причастность к революционной событийности.

Поэтому в праздновании дат Красного календаря шествиям придавалось большое значение. На расширенном заседании Центральной комиссии по проведению 10-летия Октябрьской революции с участием делегатов IV Всесоюзного съезда представителей республиканских юбилейных комиссий внимание акцентировалось на нешаблонности шествий, возможности проявления в них народно-массового творчества и изобретательности. Методически выделялось, что они «должны носить самый живой характер. При шествиях нужно организовывать встречи разных групп рабочих (металлисты с текстильщиками и др.), взаимные приветствия, обмен наглядными изображениями опыта разных заводов и т.п. Активность масс должна быть выражена еще в песнях, коллективных словесных маршах, коллективных рапортах и других видах народно-массового творчества».

Уже первые опыты проведения массовых шествий по всей стране показали, что в революционных празднествах, приобретших новое содержание благодаря естественному процессу подъема самосознания масс, пробуждающейся потребности включиться в развертывающуюся созидательную работу, продемонстрировать как можно в более яркой форме свое отношение к происходящим свершениям, на первое место выдвинулось органичное единство реального и художественного действия, ставшее той основой, которая дала толчок развитию театрализации.

Наряду с традиционными формами массового шествия трудящихся, сложившимися еще до революции, начинают проявляться элементы нового творческого подхода к их художественно-образному решению.

Во время первомайского шествия во Владикавказе в 1921году была найдена интересная образность в организации колонн, построенных как «земледельческая армия». Впереди, «вооруженная» косами, вилами, граблями, серпами, с пением революционных песен шла «пехота». За ней следовала «артиллерия», которая включала запряженные волами орудия земледельческого труда – бороны, плуги. Замыкала шествие конница горных крестьян в национальных костюмах, двигавшаяся под музыку народов Северного Кавказа. Это аллегорическое шествие с развевающимися красными знаменами, украшенными зеленью и цветами, орудиями сельскохозяйственного производства, вызвало сильнейший эмоциональный подъем, включило в движение колонн всех собравшихся, видевших в шествии образ растущей земледельческой мощи края.

Значительным шагом в развитии театрализованного шествия в праздничном действии стал «Праздник Конституции», организованный в годовщину пятилетия Советской республики на площади Урицкого (Дворцовой) в Петрограде. В этом шествии удалось соединить массовое действие с выразительными средствами искусства, светозвуковой партитурой.

Единство линий информационно-пропагандистского и эмоционально-образного воздействия в шествиях начиная с первых лет революции неразрывно связано с политкарнавалом. Карнавальные задумки обладали бесспорно важным качеством – предусматривали возможность активного включения всех присутствующих в действие.

Другим важным тематическим направлением шествий этих лет явилась театрализация действия, связанного с производственной пропагандой в так называемых индустриальных празднествах. Такие шествия носили характер рапорта, отчета предприятия о своей деятельности. Интересным приемом были «живые диаграммы», которые в наглядной и понятной форме раскрывали цифровые данные, подчеркивающие нарастание или убывание производства продукции данного предприятия. Предметные «живые диаграммы»

строились на соединении текста с демонстрацией различных предметов: от зажигалки до мощной турбины «Ленинградский металлический завод), от коптилки до деревенской электростанции (завод «Светлана»).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.