Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В)Театрализованные суды






Близким по природе своей к массовым инсценировкам был весьма популярны в те годы вид представлений – театрализованные суды. «Суды» тоже проводились под открытым небом, при большом стечении народа. Судили Капитал, судили Врангеля, судили Лодыря, Дезертира и т.д., а порой, в более узких аудиториях, среди подсудимых оказывались и литературные персонажи: Раскольников, Катюша Маслова и Нехлюдов и пр.

Проводились эти «суды» в форме подлинного судебного заседания, что и определяло схему действия, столкновение сторон, основной конфликт, круг действующих лиц – председатель, прокурор, адвокат, свидетели, подсудимый…

В ходе действия значительное место занимала импровизация (хотя тексты готовились и оговаривались заранее). Импровизация придавала агитсуду естественный, жизненный характер, давала возможность и зрителю активно вмешиваться в «разбор дела». Участие зрителей в прениях было одной из важных особенностей этих представлений.

 

г) «Живая газета»

Широкое распространение в 20-е годы получила еще одна форма агитации – громкое чтение. Дефицит бумаги, остановка типографий, недостаток в рабочих на полиграфическом производстве и самое главное – неграмотность, печальное наследие старого режима, - все это и обусловило возникновение громкого чтения. Громкие чтения в клубе уступают место устной газете, где печатно-газетный материал преднамеренно обрабатывается клубными работниками с учетом агитационных и просветительских задач, местных событий, спецификой восприятия массовой аудиторией на слух и т.д. В результате появляется небывалый до сих пор вид агитационно-пропагандистского театрализованного представления – живая газета.

Чаще всего это были инсценированные политобозрения, монтажи из обозрений, докладов, лекций. Представление состояло из ряда отдельных сцен, монологов, коллективных декламаций, частушек и т.п. Иногда монтаж и строился по-газетному: за передовицей следовали отделы – фронтовой и рабочей жизни, производства, деревни и т.д.

«Живые газеты» агитировали за очередные политические мероприятия Советской власти, боролись с культурной отсталостью, с пережитками и суевериями. «Живая газета» пользовалась как опытом массовых инсценировок, так и достижениями профессионального театра, использовала и элементы других искусств. Здесь и балет, и оперетта, и танец, и пение, и плакаты, и кинофильмы. Заканчивалось представление агитационным по содержанию дивертисментом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.