Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для пациентов с ограниченными двигательными возможностями






Пациенты, пользующиеся инвалидными колясками, под ру­ководством методиста ЛФК, также выполняют упражнения в по­ложении стоя с использованием опоры. Они совершают движения, предназначенные для растяжения мышц, укрепления мышц спины и улучшения осанки. Из-за постоянного пребывания в сидячем положении возникает опасность укорочения сухожилий сгибательных мышц бедер и коленей, что через некоторое время может привести к тому, что больной больше не сможет подняться и стоять. Неправильная осанка при сидении или постоянное стрем­ление наклониться в одну сторону вызывают сильные проявления износа позвоночника и боли, а также становятся причиной не­достаточной вентиляции легких. В результате происходит скапли­вание слизи, у пациента развивается хронический бронхит и склонность к воспалению легких, кроме того в его кровь посту­пает недостаточное количество кислорода.

Упражнения в положении стоя важны для регуляции кро­вяного давления, а также предупреждения пролежней. В лечебных центрах пациенты с ограниченными двигательными возможностя­ми выполняют упражнения в положении стоя с помощью специ­альных блоковых установки «ходунков». Благодаря им пациенты могут продолжительное время пребывать в положении стоя. Суще­ствуют также специальные опоры на колесиках, которыми паци­енты могут пользоваться в домашних условиях, чтобы периоди­чески менять положение тела и некоторое время пребывать в вертикальном положении (например, стул Laevo).

 

 

 

 

 


 

 



 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.