Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активная и пассивная реабилитация






 

Существует активная реабилитация, в ходе которой больной самостоятельно осуществляет действия по восстановлению утра­ченных функций, и пассивная реабилитация, которая включает в себя особые формы лечения, осуществляемые в отношении больного силами специалистов или при помощи специального медицинского оборудования, которые сам больной провести не в состоянии. Следует иметь в виду, что при лечении рассеянного склероза реабилитационные мероприятия имеют чрезвычайно важ­ное значение. Только медикаментозного лечения недостаточно. Если постоянно не прилагать усилия по восстановлению нарушенных функций или по крайне мере по сохранению имеющихся, исполь­зуя все возможности восстановительного лечения в рамках нейрореабилитации, то поврежденная нервная система постепенно будет утрачивать свои способности, даже если у больного не возникает обострения болезни. Нервная система функционирует таким образом, что импульсы, поступающие «извне», т. е. от мышц, сухожилий, суставов, кожи, любых органов и тканей, стимулируют клеточный обмен веществ на соответствующих уча­стках центральной нервной системы, т. е. головного мозга и спин­ного мозга (которые по причине рассеянного склероза оказыва­ются поврежденными), в результате чего начинают активнее работать центры, ответственные за осуществление движений, чувствитель­ность, вегетативные функции и т. п.

Если, к примеру, у любого здорового человека некоторое время загипсованная нога будет находиться в состоянии покоя, то, когда гипс будет снят, человек поначалу будет хромать. Ра­зумеется, его способность нормально передвигаться скоро восста­новится, если он будет проявлять такую же двигательную актив­ность, как и прежде, потому что функции его нервной системы не нарушены. Если перенести этот пример на ситуацию, в которой находится больной рассеянным склерозом, то он будет означать следующее: если человек мало двигается, то через некоторое время он будет двигаться хуже. Улучшение двигательной способности после длительного состояния неподвижности у больного рассеян­ным склерозом происходит с большими, чем у здорового чело­века, трудностями, поскольку нервная система больного повреж­дена. В результате и без того уже нарушенный клеточный обмен веществ в двигательном центре замедляется еще больше в состо­янии неподвижности. Предотвратить эти процессы – цель и смысл реабилитации.

При проведении реабилитационных мероприятий усилия не могут быть чрезмерными. Это совсем не значит, что при выпол­нении определенных лечебных мероприятий нужно доводить себя до состояния изнеможения. Успешные результаты достигаются благодаря регулярности и терпению.

Больные рассеянным склерозом, физические возможности которых ограничены незначительно или пока еще не ограничены, должны в своем поведении ориентироваться на будущее и поддер­живать в максимально работоспособном состоянии функции своей нервной системы за счет занятий спортом и достаточной двигатель­ной активности.

Если физические возможности ограничены, то важной ча­стью ухода за больными являются интенсивно, а самое главное регулярно проводимые реабилитационные мероприятия. Существу­ют различные точки воздействия и формы реабилитации. Их выбор зависит от того, какие нарушенные функции необходимо лечить.

Ниже будут рассмотрены различные цели и виды лечения. Надеюсь, что это поможет осознать огромную значимость реаби­литационных мер при лечении рассеянного склероза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.